© www.pechora-portal.ru, 2002-2008 г.г.

Владимир Николаевич Митрофанов

Владимир Митрофанов, г.Печора:

Добрый, день. Меня зовут Владимир, поисками своих родных я занялся недавно. В феврале 2004 года будучи в отпуске, я в интернете набрал в яндексе свою фамилию. Одной из ссылок выданных мне была на сайт ВГД. Посетив этот сайт я по другому взглянул на происходящее вокруг меня. Я понял, что мои предки когда-то были живыми, они жили, трудились, что-то чувствовали и переживали, в их жизни были моменты радости и печали. Постепенно уходя из жизни они уносили с собой то что несли с собой через всю свою жизнь и мы их потомки зачастую не только не помним всего этого, но даже и не знаем их самих. Не хотелось бы допустить этого.

Выношу на Ваш суд свои скромные успехи.

Немного расскажу о нумерации родни. Номер 1 означает мужчин, 2 — женщин, через дробь пишу 1 или 2 (соответственно отец или мать). Количество цифр в номере указывает на поколение. К примеру: 1/2  —  мужчины мать (моя мама), 1/2/1  —  у мужчины (т.е меня) мамы отец, т.е. мой дедушка по линии матери.

I поколение

1. Владимир Николаевич Митрофанов 29.04.1978 родился в г. Печора, Коми АССР. Окончил Печорское речное училище, затем поступил в Московскую государственную академию водного транспорта и параллельно работал в ОАО «судоходной компании «Печорское речное пароходство», где вот уже 5 год занимаю должность диспетчера. После окончания учебы в 2003 году женился.

2. жена Мария Алексеевна Митрофанова (Никанова) родилась 11.06.1980 в г. Печора, Коми АССР. С красным дипломом так же закончила Московскую государственную академию водного транспорта. По окончанию учебы работает налоговым инспектором в межрайонной ИФНС России № 2 по республике Коми.

II поколение

1/1 Николай Константинович Митрофанов (08.02.1956-06.11.1995) родился в пос. Кирс Кировской обл. в большой и очень дружной семье. Он был одним из старших в семье и ему с детства пришлось смотреть за младшими сестрами и братом и повсюду помогать по хозяйству. После окончания школы работал трактористом в колхозе, откуда его и забрали в армию. Отец в молодости увлекался фото, благодаря ему в нашей семье сохранилось большое количество фотографии.

1/2 Надежда Михайловна Митрофанова (Галынская) (08.07.1956) родилась в городе Печора Коми АССР. После окончания школы окончила курсы водителей и вот уже вот как более 30 лет работает водителем, одна из нескольких женщин водителей-профессионалов в г. Печора. Женщина властная, с характером. Со своим мужем (моим отцом) познакомилась подобрав на дороге голосующего прапорщика. Вскоре отец оставил службу и тоже вскоре стал водителем 1 класса, открыв все категории. Благодаря ее помощи я делал первые шаги в поисках своей родни.

Дети: Владимир (1), Валерий

2/1 Алексей Николаевич Никанов (20.02.1954) родился в дер. Большое Раменье Вожегодский р-н, Вологодская обл. После окончания учебы в Вологодском железнодорожном техникуме получил направление на работу в локомотивное депо в г. Печора, где работает и по сей день. Среди увлечений главным можно назвать рыбалку на удочку. Любит работать на даче, ходить в лес по грибы, ягоды.

2/2 Зоя Ивановна Никанова (Лужкова) (25.02.1950) родилась в дер. Огурчиха Вожегодский р-на, Вологодской обл. Окончила педагогический институт, после чего работала воспитателем в детском саду, сейчас библиотекарем в городской библиотеке  —  заведующей экологического сектора.

Дети: Елена, Мария (2)

III поколение

1/1/1 Константин Николаевич Митрофанов (29.01.1930-?.01.1996) родился дер. Антропово, советский район кировской обл. До встречи с Ироидой (моей бабушкой) жил с другой женщиной. Когда родился второй ребенок  —  Николай он зарегистрировал свои отношения с Ироидой Васильевной. Всю свою жизнь проработал в колхозе. Умер от рака.

1/1/2 Ироида Васильевна Митрофанова (Сычева) (05.10.1925-03.01.1991) родилась в дер. Воронята Белохолунитском р-не. Кировская обл. была поздним ребенком. Родители умерли рано и ей с малых лет пришлось привыкать по хозяйству. Работала в колхозе, потом стала домохозяйкой  —  воспитывала детей. Когда я был маленький, родители часто на лето привозили к ней в гости. К концу жизни Ироида сильно болела, у нее был рак. Однажды на Новый 1991 год в деревню съехались все ее дети и внуки, она собрав нас всех в комнате сказала: Ну вот вас всех и повидала, только Коли нет (отец на вахте был), ну да он часто приезжал, теперь и помереть можно… И на утро 3 января тихо умерла. Добрейшей души был человек.

Дети: Галина, Николай (1/1), Валентина, Анатолий, Татьяна, Надежда.

1/2/1 Михаил Герасимович Галынский (21.11.1923-11.06.2005) родился в дер. Малая Липовка Хотимского р-на, Могилевской обл. в семье крестьянина. Рано остался без отца и окончив 7 классов уехал на заработки в г. Сталино (Донецк) где работал на шахте. В начале войны был увезен немцами работать на военный завод в Германию. По состоянию здоровья ему удалось вернуться на родину. Осенью 1943 его мобилизовали в 380 Орловскую дивизию, где он был радистом, этой же осенью его при бомбардировке контузило и он попал в госпиталь. В феврале 1944 года военным трибуналом был осужден на 10 лет исправительно-трудовых лагерей, срок отбывал в г. Печора Коми АССР где на 9 году и познакомился с вольнонаемной Ольгой Степановной. Когда их дочь Надежда пошла в 1 класс Михаил Герасимович оставил семью, уехав в Воркуту, а затем в Калугу.

1/2/2 Ольга Степановна Опарина (12.06.1928) родилась в дер. Водниковская Холмогорского р-на, Архангельской обл. в семье плотника. В раннем детстве вместе с родителями была выслана на спецпоселение в пос. Песчанка Севкрая. После окончания 10 классов, пошла работать счетоводом в ОРС пристани У-Уса, затем через два года перешла на работу в систему Печорстроя МВД, где и познакомилась с заключенным Михаилом Герасимовичем, который занимал должность экономиста. На пенсию вышла в 1993 году, когда общий трудовой стаж составил более 48 лет. Благодаря ее помощи я делал первые шаги в поисках своей родни.

Дети: Николай, Надежда (1/2), Михаил

2/1/1 Николай Александрович Никанов (1920-1982) дер. Большое Раменье, Вожегодский р-н, Вологодской обл. По словам родни, был коммунистом до мозга костей, фронтовик.

2/1/2 Мария Алексеевна Никанова (Архипова) (16.02.1917) дер. Филатовская Пунемский п/о, Вожегодский р-н, Вологодской обл. Труженик тыла. Сейчас проживает в Вологодской обл. у детей Василия и Виктора.

Дети: Валентин, Нина, Александр, Василий, Алексей (2/1), Павел, Виктор

2/2/1 Иван Петрович Лужков (20.10.1914-1982) дер. Анкудиниха, Вожегодский р-н, Вологодской обл. Был слепым.

2/2/2 Анастасия Арсентьева Лужкова (Воронова) (19.04.1918 - ?.10.1990) дер. Огурчиха, Вожегодский р-н, Вологодской обл.

Дети: Владимир, Нина, Зоя (2/2), Николай

IV поколение

1/1/1/1 Николай Федорович Митрофанов (19.12.1907-30.07.1980) Место жительства: дер. Андропово, Пижанский р-н, Кировской обл. Окончил Макаровскую начальную школу, всю жизнь работал колхозником. В годы ВОВ отбывал наказание в Якутии как он сам выражался «за 3-4 моря.», примерно 5-7 лет, был осужден из-за того что во время голода «украл» 3 кг. зерна.

1/1/1/2 Александра Григорьевна Митрофанова (Соколова) (30.04.1909-12.04.1976) родилась в дер. Пичанур Русско-Шуйминского с/с Пижанский р-на, Кировской обл.

Дети: Иван, Константин (1/1/1), Любовь, Николай, Валентин

1/1/2/1 Сычев Василий Никифорович (1879…1881-до 1937) дер. Воронята, Редькинская волость, Слободской уезд, Вятской губернии. Земледелец

1/1/2/2 Анна Романовна Сычева (1892-1939)

Дети: Павел, Петр, Ироида (1/1/2), Галина +?

1/2/1/1 Герасим Еремеевич Галынский (1888-04.10.1942) Колхозник колхоза "Победа" Беларусь Могилевская обл. Хотимский р-н дер. М.Липовка. До вступления в колхоз семья жила за счет продажи меда со своей пасеки. Был инвалидом гражданской войны. В ночь 19 на 20 октября 1937 году его и родного брата Егора по доносу забрали НКВД, последние весточки от него были из Улан-Удэ, затем из Тайшета (Сибирь). Умер в местах лишения свободы Иркутской области (Южлаге).

1/2/1/2 Прасковья Титовна Галынская (Солнцева) (1890…1892-?.12.1968) Родом из дер. Корсики Ершеческого р-она, Смоленской обл. По воспоминаниям родни прадед познакомился с прабабушкой когда в Корсики ездили торговать медом и вощиной, после ездили туда на лошадях свататься и привезли ее в дер. Малая Липовка.

Дети: Евгений, Михаил (1/2/1), Александр, Анатолий, Николай

1/2/2/1 Степан Глебович Опарин (21.11.1883-06.07.1952) уроженец Архангельской обл. Холмогорского района, Верхнематигорского с/совета, дер. Водниковской, родился в семье бедняка. Учиться не пришлось, т.к. отец в 9 лет его отдал в батраки купцам за 3 руб. в месяц. Проработал до 18 летнего возраста, потом отец предложил ему жениться. Женился, взял батрачку из того-же сельсовета, жена осталась у отца в доме, а он женатым работал в батраках еще 2 года. После выучился плотницкому делу и работал плотником до 1929 года. Получил «комерикацию» и стал работать самостоятельно мастером, строить дома частникам. Получил стихийное бедствие, сгорел дом, скотный двор, баня и коровы. Сумел заново отстроить скотный двор с квартирой и в ней жил. В 1930 году был освобожден от всяких налогов, а в это время работал в Холмогорском племенном совхозе с 1928 г. по 1931 г. Сперва работал пильщиком, потом получил десятничество на строительство и во время работы с одним мастером получил «личные счеты». В это время выездная тройка из Архангельска по проверке раскулачивания и обрисовали его что якобы работая в совхозе десятником получает двойные деньги, выдавая зарплату обсчитывал рабочих, и на 2й день его арестовали. Следственно просидел в милиции до суда и в это время стали раскулачивать семью. Был осужден на 3 года заключения. Этап собрали. Всю семью, его привезли в Коми АССР Усть-Усинский район пос. Песчанка. Дорогой умерла дочь Зоя 1931 г.р. В Песчанке сразу стал строить поселок. Получил звание ударника и получал премии от командования поселком. Подросли дети, тоже стали помогать. Выстроил себе дом в Песчанке. В 1934 году восстановили в гражданстве за ударную и честную работу. В 1935 году выехал с поселка в Усть-Усу, поступил работать в Печорское пароходство, в ОРС ПУРПе на строительство десятником. Работал по Стахановски и каждый год получал премии на протяжении жизни 60 лет. Получил 3-ю группу инвалидности ноги  —  «рематизм» в протяжении 10 лет. На момент смерти работал в УРС ПУРПа. Умер от рака.

1/2/2/2 Александра Андреевна Опарина (02.04.1883-14.09.1964) Опарина Александра Андреевна, урожденная дер. Водниковская, Верхне-Матигорского с/с., Холмогорский р-н, Архангельская обл.
Осужд. 1931. Обв. на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г.
Приговор: Выслана, м.с/п: п.Песчанка, Усть-Усинский р-н, Коми АССР.

Источник: Книга памяти Республики Коми

После Песчанки проживали в Ошкурье, затем в У-Усе. После войны, когда Пароходство переехало в Печору, примерно в 1949 году семья Опариных перебралась на постоянное место жительства в Печору
Опарина Александра Андреевна 30 ноября 1945 г. была награждена орденом «Материнская слава» III степени (№ 116439)

Дети: Иван, Александра, Мария, Пелагея, Василий, Валентин, Ольга (1/2/2), Зоя

2/1/1/1 Александр Никанов Дер. Большое Раменье, Вожегодский р-н, Вологодской обл. По семейным преданиям фамилия первоначально была то ли Хабалев, то ли Завалин. ???

2/1/1/2 Александра Федоровна Никанова (?-~1969) дер. Большое Раменье, Вожегодский р-н, Вологодской обл. После его ареста супруга Александра Федоровна сменила фамилии свою и своих детей на Никановых, дети стали Александровичи, но они могли взять отчество по имени материи. Теперь по прошествии стольких лет никак не могу найти концов.

Дети: Борис, Алексей (2/1/1), Прасковья, Николай

2/1/2/1 Алексей Архипов

Дети: Евфалия, Мария (2/1/2)

2/2/1/1 Петр Иоаннов Лужков, дер. Анкундиниха Кадниковский уезд, Вологодской губернии, отставной солдат

2/2/1/2 Агафия Онисимова Лужкова дер. Анкундиниха Кадниковский уезд, Вологодской губернии

Дети: Нина, Иван (2/2/1)

2/2/2/1 Арсений Павлович Воронов

2/2/2/2 Воронова (?-1921)

Дети: Тамара, Анастасия (2/2/2)

V поколение

1/1/1/1/1 Федор Филиппович Митрофанов, крестьянин из черемис починка Антропов (Большой Хмелевки) Яранского уезда (приход с. Макаровка того-же уезда)

1/1/1/1/2 Наталья Сергеевна Митрофанова

Дети: Николай (1/1/1/1), Ульяна, +?

1/1/1/2/1 Соколов Григорий

Дети: Семен, Авдотья, Александра (1/1/1/2), Екатерина, Ольга

1/1/2/1/1 Сычев Никифор

1/1/2/1/2 Сычева (1860-?)

Дети: Василий (1/1/2/1) +?

1/2/1/1/1 Еремей Сидорович Галынский, дед Сидора был большого роста, размер обуви 47 размер, огромные кулаки. Держал пасеку.

1/2/1/1/2 Агафья Яковлевна Галынская (?-1928)

Дети: Мария, Вера, Фекла, Михаил, Герасим (1/2/1/1), Федора, Егор

1/2/1/2/1 Тит Солнцев

Дети: Прасковья (1/2/1/2), Елизавета

1/2/2/1/1 Глеб Опарин дер. Водниковская, Верхнематигорский с/с, Холмогорского р-на, Архангельской обл. работал в деревне медником в школе.

Дети: Степан (1/2/2/1), Николай

2/2/2/1/1 Павел Воронов

Дети: Арсений (2/2/2/1)

VI поколение