ЛЮДИ ГОРОДА ПЕЧОРА И РАЙОНА


© www.pechora-portal.ru, 2002-2006 г.г.
 
 
Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Владыка Питирим
 
 
 

Ф.И.О.: Волочков Павел Павлович.

Дата рождения: 02.02.1961 г.; день ангела: 11 февраля (память свт. Питирима, еп. Великопермского); дата пострига: 1984 г.; дата хиротонии: 19.12.1995 г.

Биография

Родился 2 февраля 1961 г., на хуторе Нижний Кореновского района Краснодарского края, в семье рабочих). С 1968 года жил в станице Дятьковской, окончил среднюю общеобразовательную школу. Иподиакон и келейник архиепископа Краснодарского и Кубанского Гермогена (Орехова).
1980-1982 гг. служил в Советской армии.
Сразу после армии, в 1982 году, поступил заочно в духовную семинарию, поступил на службу в Архангельскую епархию и 22 ноября 1982 г. рукоположен во диакона епископом Архангельским Исидором с назначением в Республику Коми (село Айкино).
В 1984 году принял монашеский постриг в честь местночтимого святого Питирима, Усть-Вымского чудотворца.
В 1984 году поступил на заочный сектор Московских духовных школ.
В 1987 году работал в г. Онега Архангельской области.
27 февраля 1987 г. рукоположен во иеромонаха.
С 20 апреля 1989 года был назначен настоятелем молитвенного дома Печорской общины города Печора Коми АССР; организовал новый приход в городе Печора Республики Коми и женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».
19 сентября 1994 г. назначен настоятелем Троице-Стефано-Ульяновского мужского монастыря  (Усть-Куломский район).
7 апреля 1994 г. возведен в сан игумена. Выполнял послушание члена ревизионной комиссии и епархиального миссионера в Республике Коми.
8 октября 1995 г. возведен в сан архимандрита.
6 октября 1995 г. назначен епископом Сыктыквкарским и Воркутинским.
18 декабря 1995 г. наречение в Богоявленском кафедральном соборе в Москве.
19 декабря 1995 г. там же хиротония во епископа Сыктыквкарского и Воркутинского.
В 1996 г. закончил духовную академию (1992-1996 г.г.).
Почётный гражданин города Печора.
Проживает в г. Сыктывкаре.

Должности и места служения

1995 г.: монастырь во имя Святой Живоначальной Троицы Стефаново-Ульяновский (мужской), настоятель.
19.12.1995 г.: Сыктывкарская епархия.

Подробная история жизни в автобиографичной книге Епископа Питирима "Жизнь во Христе и со Христом"

 

вернуться