СТАТЬИ 2007 г.

© "Печорское время", пятница, 2 марта 2007 года.

Турнир памяти И.Б. Кулакова

По расширенной программе прошло торжественное открытие первого открытого турнира по мини-футболу памяти Председателя Госсовета РК И. Е. Кулакова. На спортсменов и зрителей произвело впечатление выступление руководителя Агентства по ФКСиТ Республики Коми А.А. Дружинина. Он заверил присутствующих, что турнир памяти И.Е. Кулакова с 2008 года станет республиканским с приглашением команд из других городов России.
   Директор Дворца спорта имени И. Е. Кулакова Ф. П. Олексюк вручил букет цветов сестре И.Е. Кулакова — Елене Егоровне. Она живет в Сыктывкаре и приехала на турнир памяти ее брата. С каким чувством она восприняла церемонию открытия турнира, можно было видеть по ее глазам, полным слез.
   Счастливые минуты пережил на открытии турнира наш ветеран футбола С. К. Чекунов. Заместитель директора ПГРЭС В.В. Лаевский вручил ему футболку с автографом знаменитого футболиста Роберто Карлоса — игрока Мадридского «Реала». Ему же было предоставлено право поднять флаг в честь открытия турнира, посвященного памяти И.Е. Кулакова. Турнир удался. В течение 3-х дней для печорцев был праздник мини-футбола. 8 команд, разбитых на 2 группы, вели предварительные игры за право выхода в полуфинал. Наши команды выступали в разных группах. Первая сборная в первой игре турнира разочаровала многочисленных болельщиков, проиграв команде Сосногорска (5:6), ведя в первом тайме (4:1). Легко переиграв футболистов Троицко-Печорска (12:1), наши воспрянули духом и в упорной борьбе выиграли заключительную игру в группе «А» у команды Воркуты (4:3). В итоге «Печора-1» и Воркута вышли в полуфинал.
   Наша вторая сборная, выступая в группе «Б», проиграла команде Сыктывкара (1:6) и ухтинцам (1:5), но сумела переиграть команду Усинска (5:4).
   Решающим стал заключительный день турнира 25 февраля. В первом полуфинальном поединке команда Ухты легко выиграла у Воркуты (6:1), а наша первая сборная в упорной борьбе уступила команде Сыктывкара (2:4), и ей остался шанс бороться за 3-е место.
   Два аутсайдера турнира—команды Усинска и Троицко-Печорска — разыграли 7-е и 8-е места. Наши соседи-усинцы выиграли (10:4). Вторая сборная Печоры в борьбе за 5-е и 6-е места встретилась с командой Сосногорска и победила (3:2). Голы в нашей команде забили Павел Топилкин, Андрей Вапьченко, Евгений Заткальницкий.
   Судьба 3-го призового места решалась в поединке «Печора-1» — команда Воркуты. Памятуя их первый поединок, трудно было назвать победителя встречи. Уже на 8-й минуте воркутинцы открыли счет. Было отчего приуныть нашим многочисленным болельщикам. Но на 20-й минуте Игорь Канев сравнивает счет, а к исходу первого тайма Алексей Залипай выводит нашу команду вперед (2:1). Исход поединка определился в начале второго тайма. На 3-й минуте Антон Лавров, а через 2 минуты и Залипай делают счет (4:1). Отлично играл наш вратарь Сергей Страшков, отразивший много опасных ударов соперника. В итоге — исход матча (8:3). Еще по 2 гола забили Залипай и Лавров.
   В финальном поединке встретились команды Ухты к Сыктывкара. Ухтинцы на протяжении всего турнира показывали техничную, комбинационную игру. Эти качества они продемонстрировали и в финале, выиграв (6:2). В итоге — заслуженная победа, с чем мы и поздравляем ухтинцев. Три игрока команды признаны лучшими на турнире. Это вратарь Максим Пигулин, защитник Степан Ланчук, нападающий Андрей Шафоростов. Им вручены призы от имени Председателя Госсовета РК М.Д. Истиховской. А завершился этот знаменательный праздник обширной программой чествования как призеров, так и организаторов.
   Впервые в нашем городе проведен турнир, призовой фонд которого составил 120 тыс. руб., в том числе 50 тыс. руб., выделенных Главой РК. Победительница турнира, команда Ухты, получила 60 тыс. руб., команда Сыктывкара — 40 тыс. руб. и команда Печоры — 20 тыс. руб. Командам-призерам турнира вручены кубки, а игрокам — медали и памятные грамоты. Во Дворце спорта будет находиться дубликат главного кубка. На нем будут выгравированы названия команд-победительниц и год проведения турнира.
   Самым юным участником турнира признан Виктор Черных (Троицко-Печорск), из ветеранов призом отмечен Сергей Чекунов.
   В заключительном слове заместитель руководителя администрации МО Л.Ю. Литвак отметил тех, кто принял активное участие в организации турнира. Среди них — директор Дворца спорта имени И.Е. Кулакова Ф.П. Олексюк, отдел спортивной медицины при ЦРБ, печорские предприниматели, которые помогли собрать столь внушительный призовой фонд. Особые слова благодарности тем, чья кропотливая работа в организационном периоде не видна, а проявляется лишь в конечной фазе проведения турнира. Это заведующая отделом ФКСиТ администрации МР Т.В. Артеева и ведущий специалист отдела М.А. Лютых.
   Печорцы чтут память земляка, и хорошо организованный первый открытый турнир в честь И.Е. Кулакова — наглядное тому подтверждение.