ИСТОРИЯ ГОРОДА ПЕЧОРА И РАЙОНА/ИСТОРИЧЕСКИЕ ДАТЫ

© www.pechora-portal.ru, 2002-2007 г.г.

Исторические даты, а также события оказавшие влияние на становление,
жизнь и развитие города Печора и района (Печорского края).

© Составитель Игорь Дементьев, 1984-2008 г.г.
Внимание! Страница находится в стадии публикации.
Копирование на другие ресурсы возможно только с ссылкой на источник и составителя.

Если бы каждое поколение славян, коми, ненцев или других народностей и племен, населявших наш Север, оставило письменное свидетельство о себе, то многие тайны истории Севера России были бы открыты.

Александр Николаевич Шувалов.

до 90-х г.г. ХIХ века

С XI по XV века коми-зыряне и коми-пермяки были известны под одним названием «пермь», и первый коми алфавит, созданный Стефаном Пермским в 1379 г., был понятен и тем, и другим.

В 1481 году проведена первая перепись в Коми крае.

В 1485 году, в жалованной грамоте Ивана III отмечено, что Пермь Вычегодская земля насчитывает 1716 «луков», то есть взрослых мужчин. Все население составляло около 7 тыс. человек.

Весной 1491 г. по указанию царя Ивана III первая русская правительственная геологоразведочная экспедиция, обследовав реку Цильму, где еще ранее были известны «руды серебряные и медные», сообщила в Москву о наличии этих руд, и здесь был образован первый в России горный промысел серебра и меди. Из первых плавок серебра царь приказал отчеканить памятную медаль в честь своей дочери — царевны Софьи. Но вскоре добыча руды на реке Цильме была прекращена вследствие ее малых запасов.

Осенью 1499 года в самом устье Печоры воеводами Ивана III князьями Семеном Курбским, Петром Ушатым и Василием Гавриловым был заложен острог, названный Пустозерском, который стал административным и торговым центром Печорского края и стал первым постоянным русским поселением на Печоре. С основания острога начинается освоение необжитой загадочной реки. До 1780 г. городок был административным центром края. Чердынские купцы доставляли сюда хлеб в обмен на промышленные товары — рыбу, меха. Через Пустозерск проходил торговый путь из Москвы и Великого Устюга за Камень в Сибирь. Об этом говорят сохранившиеся пустозерские рукописи на ярославской бумаге с водяными знаками, изображающими медведя с алебардой на плече. Конечно же Пустозерск имел не только военно-административное, но и торговое значение. Он был срублен для торговых людей Московского государства. В XVI веке сюда приезжали агенты Английской торговой компании и жили подолгу. В Пустозерске неоднократно бывал, выполняя хозяйственные поручения холмогорского архиепископа, отец М. В. Ломоносова.

В 1542 году новгородцем Ивашкой Дмитриевым Ласткой была основана Усть-Цильма.

В 1542 году основана деревня Карпушовка, выходцем из верховьев Печоры Карпушкой Носовым.

В 1567 году появилась Ижемская слобода.

В 1597—1598 годах предпринята экспедиция через реки Уса, Северная Сосьва, Обь, далее через Обскую и Тазовскую губы и достигшую мангазейских рек Надым и Таз, которую возглавлял Юрий Долгушин.

Зимой 1662/63 г.г. был сожжен городок Пустозерск. Нападения жителей тундры, выражавших недовольство притеснениями пустозерских воевод, повторялись в 1667—1670 гг. Последний набег был в 1746 г.

В 1671 году была основана деревня Волосница жителем города Чердынь Семеном Девятковым (находилась на важном торговом пути.). Населенный пункт назван именем речки Волосницы, что впадает в Печору с левого берега. Верховьем своим она близко подходит к речке Березовке, впадающей в Чусовское озеро бассейна Волги. Здесь существовал Печорский волок, где товары перетаскивались (волочились) из одной речной системы в другую.
   Примечание: В дооктябрьский период этим путем в Печорский край из других регионов страны завозилась основная часть продовольственных и промышленных товаров. На берегах Волосницы еще в 1844 г. были обнаружены золотые россыпи. Было в Волоснице и судостроение. Первые две деревянные баржи были построены и спущены на воду в 1926 г. Хотя Печора и получила в пополнение уже несколько притоков, но все еще остается мелкой и очень порожистой вплоть до пристани Якша.

В 1671 году основано (считают датой основания) село Якша (расположенное на обоих берегах реки Печоры в 624 км от города Печоры.) По преданию, название возникло от слова, произнесенного в знак восхищения красотой природы пришедшими татарами («якши» — «хорошо»), которые в своих набегах доходили до этих мест.

В 1674 году основано (считают датой образования)  село Троицк-Печорск, раскинувшегося на высоком берегу на 1355 км. от устья Печоры в устье речки Северная Мылва.
Примечание: До 1710 г. оно было известно как починок Кузьминский. Название произошло от личного имени первопоселенца Кузьмы, жителя Усть-Немской волости. С 1710 г. населенный пункт именуется ПЕЧОРА по названию реки. Переименование погоста Печора в село Троицко-Печорск связано с церковью Святой Троицы, стоявшей на месте нынешнего Дома культуры. Среди местного населения село называют просто Троицк.

В 1667 г. был сослан в Пустозерск глава раскольников протопоп Аввакум, пятнадцать лет просидевший в земляной тюрьме и 14 апреля 1682 г. за непокорство сожженный на костре.

Первое письменное сведение об Ижме относится к началу XVII века. Из него мы узнаем, что первоначально Ижемская слобода была зависима от Усть-Цильмы. Лишь позже московские цари подтвердили права ижемцев на их земли грамотами, данными Ивашке Бабинову в 1627 г. и Фильке Семенову в 1649 г. Согласно местным преданиям Ижму основали коми и русские, к которым присоединилось лесколько ненецких семейств. Фамилия первопоселенца неизвестна, но можно предположить, что Витязевы были одними из первых. По легенде, в числе основателей Ижмы считают также братьев Чупровых из Усть-Цильмы, взявших себе жен из верхневычегодских селений. Так или иначе, а новая слободка возникла в 80 км от устья реки Ижмы. Ижемская округа заселяюсь преимущественно коми-зырянами («сюрьяйне» — финское «дальний», «крайний»).

1700 году возникла пристань Хорошая бичевка в устье р. Волосницы.

В 1700 г. основана деревня Аранец, переселенцами с реки Мылва Демидом Кондратьевичем Пыстиным и Василием Сыско и названа именем реки. «Аранец» означает «каменистые скалистые горы», название свое река получила по высоким песчаным террасам, которые возле деревни круто спускаются к Печоре.

В 1700 г. основан посёлок Красный Яг (коми — «яг» — «лес»).

В начале XVIII века около 1715 г. возник на Великой Пожне на Пижме старообрядческий скит, известный в истории как Велико-поженский.

В 1721 году мезенец Григорий Черепанов обнаружил в районе Ухты на лесной речке нефтяной ключ. Об этом было доложено Петру Первому, который дал распоряжение «освидетельствовать и учинить пробу».

В 1745 году архангельский купец Федор Савельевич Прядунов на берегу Ухты построил первый в мире нефтяной промысел. Выходящую на поверхность со дна речки нефть Прядунов ловил с помощью бревенчатого четырехугольного сруба. Добытую нефть направляли в Москву, в Петербург и другие города, где продавали как лекарство.

В 1745 г. Усть-Цильму постигло большое бедствие — пожар уничтожил все его строения.

В 1753 г. основана деревня Конецбор (Демид Вась) Василием Демидовичем Пыстиным, сыном основателя деревни Аранец. Для будущей деревни Демид Вась выбрал ровное место в конце соснового бора, отсюда и се название — Конецбор.

В 1754 году основана деревня Уег. В русском печорском говоре «уег» — место для переправы скота вплавь; длинная прорубь во льду для ловли рыбы; ровный прямой след на воде или траве.

В XVIII веке, село Ижма растет и она становится одним из крупнейших торговых сел Севера. Через Ижму прошел в XVII веке один из торговых путей. Шли этим путем не только торговые люди, но и беглые («бегаючи... от государевых податей, а иные от воровства, а иные от великих долгов»). Поэтому в Ижме была учреждена правительственная таможенная застава, просуществовавшая до 1763 года Ижма становится одним из центров пушного торга приезжих московских скупщиков с «сибирскими выходцами». Ижемские купцы в свою очередь торгуют на ярмарках Вычегодского края в Усть-Выми, Яренске, Сольвычегодске. Наблюдательный путешественник середины прошлого века С. В. Максимов отмечал «присутствие в характере жителей волости предприимчивости, толковости, находчивости, изворотливости — одним словом, всего, что характеризует коммерческого человека. Видали ижемца в Москве, и на нижегородской ярмарке, и в костромском Галиче». Являлся он там как представитель оптовой продажи, скупленных на родине мехов и шкур. Не гнушался ижемец и мелочной торговли, доставляя в печорские селения все необходимое в деревенском быту, и сбывал все это с поразительной честностью и добросовестностью, успешно конкурируя с чердынскимя торговцами.

В 1771 году по Печоре проехал видный русский ученый академик И. И. Лепехин, оставивший для потомков интересные описания истории и быта местных жителей.

В 1772 году основана деревня Кожва.

Академик И. И. Лепехин, посетивший Печору в 1772 г., писал: «Ни в одном месте Архангелогородской губернии не приготовляется столь вкусное коровье масло, как в сих местах, где делать можно сыры не хуже голландских, если бы жители в том рукоделии имели искусство и прилежание».

В 1784 году чердынские купцы Углицкий и Валуев основали в с. Якша  пристань, которая служила перевалочным пунктом для товаров, идущих из Чердыни на Печору и обратно. До появления паровых судов навигация на Верхней Печоре ограничивалась весенним сплавом формировавшихся у пристани Якша судовых караванов чердынских купцов. Осенью караваны возвращались обратно с рыбой и пушниной. Случалось, что суда оставались зимовать в порогах, всего в нескольких десятках верст от пристани Якша.
Примечание: Заторы льда на злополучном участке возникают иногда и теперь.

В 1810 году образована Лыжа.

В 1825 году образована Колва.

В 1833—1838 г.г. упорные и жестокие волнения крестьян Ижемской волости.

В 1839 году на Печоре побывал русский путешественник Ф. И. Истомин.

В 1840 году Василий Николаевич Латкин и его зять Михаил Константинович Сидоров организуют «Печорскую компанию» и принимают энергичные меры по изучению водных путей на Севере, а также начинают лесоразработки.

14 февраля 1841 года В.Н.Латкин представил министру государственных имуществ проект развития промышленности на Печоре. Он писал: «По чувству искреннего желания добра моей родине и пламенному стремлению по мере сил и возможности быть полезным моим одноземцам и отечеству, я неоднократно предпринимал путешествия с тою целью, дабы обозреть пустыни этого обширного и мало известного края и разведать о произведениях, коими он изобилует».

В 1843 году В.Н.Латкин отправляется в свое второе путешествие по Печоре.

В конце XVIII — начале XIX веков возникли населенные пункты Щельяюр, Няшабож, Усть-Уса, Лыжа, Колва, Кожва, Щугор.

В 1844 году на берегах Волосницы в 1844 г., были обнаружены золотые россыпи.

В 1847году отмечено: «В Усть-Унье 8 дворов, к главное занятие жителей деревни охота и рыболовство, земледелие же является лишь подспорьем».

В 1853 году в Императорском географическом обществе были напечатаны "Дневники Василия Николаевича Латкина во время путешествия на Печору в 1840-1843 годах"

В 1853 г. (предположительно) было основано село Хабариха, жителями Усть-Цильмы Титом Поздеевым и Осипом Осташовым. Хабар — древнерусское личное имя. От него же происходит и нижне-печорская фамилия Хабаров.

В 1855 г. начал работу первый замшевый завод на Печоре. Он был построен в двух верстах от села Ижма, в устье правого притока Ижмы реки Большой Кучи.

В 1860 г. старовера И. 3. Мартюшева из села Щугор вытеснил местный поп Петр Распутин. Мартюшев оставил свой дом, спустился вниз по Печоре на 100 км, образовал новый починок и назвал его своим именем Захар Илья. В 1895 г. на месте починка уже существовал выселок Медвежий бор, названный, возможно, по обилию медведей в этих местах. Современное название деревня Медвежская получила по этому бору. Жители старшего поколения помнят охотника Агафона Мартюшева, который на своем счету имел более ста убитых медведей. Много высокосортной пушнины когда-то закупали в этой деревне чердынские и ижемские купцы. И после установления Советской власти еще долгие годы почти все мужское население занималось охотой и рыбной ловлей. Здешним охотникам не было равных во всей округе. В 1934 г. в деревне организовали колхоз, затем колхоз вошел в состав совхоза.

В 1860 году на зафрахтованном Латкиным морском корабле «Диана» впервые была сделана попытка доставить лес с устья Печоры во французский город Нант. Попытка удалась. Последующие три корабля потерпели крушение в пути.

В 1860 г. промышленник М. К. Сидоров в бассейне реки Щугор открыл золотые россыпи, о чем сообщил министерству госимущества. Позднее советский геолог и палеонтолог А. А. Чернов подтвердил, что в верховьях различных правых притоков Печоры есть указания на золото. Во время правления Екатерины II в верховьях Печоры существовал золотой прииск, принадлежавший купцу Калашникову. Императрица носила кольцо из золота, добытого на Печорском прииске.

1 июня 1864 года доверенный М. К. Сидорова Николай Олейников на 12-сильном винтовом пароходе сплыл из речушки Волостница на реку Печору, а 6 июля добрался до села Куя, что в устье Печоры, успешно преодолев 1300 километров, вызывая удивление и торжество местного населения (по другим данным: 28 августа 1864 года).

За период с 1860 по 1876 год в устье Печоры побывало 130 русских и иностранных кораблей.

В 1868 году об ижемских коми очень ярко сказал русский этнограф и писатель С. В. Максимов в книге «Край крещеного света» (1868 г.) и в журнале «Природа и люди» (1878 г.). Он пишет: «Край, населенный народом коми, холоден и неприютен, но богат своеобразными произведениями природы: лесом, дичью, пушным зверем и рыбой». Далее указывается, что эти особенности и сказались на народе коми, выработали его устойчивость в борьбе с суровой природой, настойчивость и предприимчивость. «В охоте заключается главное средство к существованию, в ней же и его поэзия. Что же следует до образа жизни ижемских зырян, — сообщает С. В. Максимов, — то они живут опрятнее прочих жителей Вологодских губерний. Мужики у них бреют бороду, женщины хотя и исправляют мужские работы — пашут землю, косят траву, да ездят на лошадях верхом — особливо опрятны...» Со временем главной основой благосостояния Ижмы стало оленеводство. Зимой в ижемских лесах со своими стадами кочевали ненцы. От них ижемцы переняли навыки оленеводства, как и некоторые черты хозяйственного и бытового уклада: оленьи нарты, зимнюю одежду — малицу, совик, орнамент меховой одежды. С середины XIX века ижемцы стали самыми крупными оленеводами на Европейском Севере.

Предприимчивый чердынский купец И. А. Суслов в 1880 году построил, а в 1881 году спустил на воду тридцатипятисильный пароход «Печорец». В навигацию 1886 года на Печоре уже ходили три колесных парохода. За свою инициативу в развитии судоходства Суслов получил золотую медаль от «Общества содействия русской промышленности и торговле».

В 1855 и 1857 гг. за открытие морского пути капитан первого ранга Крузенштерн получил разрешение в течение четырех лет производить на льготных условиях заготовку леса в бассейне реки Печоры в количестве 13 тысяч деревьев. В 1862 г. ему было дано новое разрешение на вырубку 360 тысяч деревьев. В 60-е гг. начала действовать Печорская компания, в которую вошли поверенный Крузенштерна на Печоре датский подданный Газе и компаньоны: царскосельский купец первой гильдии В. Н. Латкин, его брат усть-сысольский купец второй гильдии М. Н. Латкин и отставной поручик Нелидов. Несколько позже в Печорскую компанию вступил сибирский золотопромышленник М. К. Сидоров.

В 1862 г. образцы печорского леса экспонировались на второй Всемирной выставке в Лондоне. Лес получил высокую оценку за мелко елейность, твердость и был использован лондонским адмиралтейством на палубы кораблей. Только в 1865— 1866 гг. в Англию и Голландию с Печоры было отправлено 16 судов с лесом. Успешной оказалась также доставка леса в Кронштадт. С 1867 по 1875 г. в Кронштадт пришло 70 кораблей с печорским лесом. За 1860—1876 гг. в устье Печоры побывало около 130 русских и иностранных кораблей. В 1896 г. шведу Лидбеку было продано 1,8 миллиона бревен; 1,5 миллиона бревен купил торговый дом Ульсен, Стампе и К°; 2,3 миллиона — француз Румефор.

В 1864 году, крестьянином из Усть-Цильмы Ермолаем, основано село Ёрмица. В 1904 г. оно записано как Ёрмичи, что означает — «потомки Ёрмы (Ермолая)». Местная коми форма Ермидз указывает на местность, принадлежащую Ермолаю.

В 1871 году образована Петрунь.

В 1883 году основана деревня Большая Сопка. Первым поселенцем был Иван Михайлович Чуклин. Богатый оленевод избрал это место потому, что оно не заливается водой и близка пароходная пристань, а также оленьи стада. Жители занимались рыболовством, оленеводством. Охота и прочие промыслы дохода давали немного. Первый поселенец занял места столько, сколько хотел, так же поступал каждый, кто поселялся вновь.

Золотопромышленник А. М Сибиряков в письме, которое он 8 ноября 1884 года послал в журнал «Русское судоходство», писал: «Печора — хорошая река, по крайней мере от устья до Оранца (Аранец) мы не встретили никаких препятствий для судоходства. В настоящее время уже по этой реке ходят летом три парохода, от 25 до 40 лошадиных сил».

В 1885 г. возле устья Кожвы был оборудован первый водомерный пост (наблюдения над гидрологическими явлениями Печоры начались в конце XIX века), в том же году был устроен и еще один пост возле Усть-Усы.
Примечание: Путевые знаки судоходной обстановки стали появляться на Печоре только в 1913 г. До этого капитаны руководствовались только указаниями лоцманов.

В 1885 г., построен тракт иркутским промышленником А. Сибиряковым вкоторый начинался на правом берегу реки Печоры в 2 км ниже деревни Усть-Щугор и шел до деревни Щекурья на реке Ляпине, притоке Оби и служил для перевозки дешевого сибирского хлеба в Печорский край. Он представляет 180-километровую просеку шириной 6 м с деревянными гатями на болотах. Через главный водораздел Уральского хребта тракт проходит по невысокому лесистому перевалу.

В 1886 году в Усть-Цильме открыта больница.

90-годы ХIХ века:

В 1893 г. в деревне Кожва была открыта начальная школа.
Примечание:  Самым большим и красивым зданием на то время в д. Кожва была церковь.

20 июня 1895 года было издано распоряжение царского правительства об устройстве на реке Печоре регулярного почтово-пассажирского пароходного сообщения, а также продолжения его от устья Печоры до Архангельска. На содержание пароходства между Архангельском и Печорой был заключен контракт с купцом А. М. Сибиряковым, а на содержание пароходства по раке Печоре — с ижемским купцом Н. С. Норицыным

В 1897основана деревня Чаркаювом в устье речки Чаркаю, на правом берегу Печоры, переселенцами из Колвы, Пустозерска и Краснобора. «Чарка» — вид перелетной водяной птицы, напоминающей чайку, «ю» — река, «Чарка-ю-вом» — «устье чаечной речки».
Примечание: И хотя деревенька насчитывает около десятка домов, многие годы жила здесь единственная семья Терентьевых — люди, преданные Чаркаювому, не испугавшиеся слова «неперспективная», но в 1989 году умер Харлампий Емельянович, уехала на родину в Няша-Бож жена его Васса Ивановна, деревня угасла...

В 1898 г. основана деревня Бызовая. До недавнего времени — это первый населенный пункт с чисто ижемским населением. Выше по реке проживали верхнепечорские коми. Имена основателей деревни хорошо известны: Василий Кожевин из села Бакур, Канев, Филиппов, Хозяином — из Мохчи и Чупров — из Щельяюра. Женатые сыновья требовали раздела и переселялись в наиболее удобные, незаселенные места, подходящие для земледелия, рыболовства и охоты. В окрестностях деревни Бызовой в 1960-е г.  найдены следы нескольких стоянок первобытных людей. Эти памятники относятся к разным историческим эпохам.

Первые годы ХХ века

1901

В 1901 году в Печорском уезде, который занимал территорию от устья Печоры до Щугора, было учтено 37 253 человека. В то время в уезде насчитывалось всего 2 участковых врача, 6 фельдшеров и 4 повивальные бабки. Из опрошенных 2835 человек (446 дворов) 1043 были больны, 664 из них ничем не лечились. На всем протяжении реки Усы медицинская помощь людям вообще не оказывалась.

1903

В 1903 году энергичный исследователь и видный общественный деятель В. А. Русанов предпринимает экспедицию с целью выяснения возможности проведения нового пути из Печоры в Волжский бассейн, а затем совершает большую поездку в низовья Печоры до Ледовитого океана. На основании своих изысканий он предложил наиболее удобное решение соединения Печоры с Камой, в отличие от проектов Рибаса и Перенца. Во время этой поездки он знакомится с геологией Печорского края, изучает выходы горных пород на берегах Печоры и посещает горные промыслы на реках Вое и Большом Соплясе.

В 1903 г. известный исследователь Севера В. А. Русанов писал (в своём дневнике): «Придет ли время, когда на том берегу Печоры будет построен город, а здесь разбит парк, и этим изумительным зрелищем будет наслаждаться рабочий люд».
   Примечание: На высоком берегу стоит памятник, на постаменте которого написаны его (искаженные: исключено "ли") пророческие слова. Памятник создан скульптором Ю. Г. Борисовым. Путешественник изображен в полный рост, с устремленным вдаль взором, внимательно всматривающимся в вековую тишину края. Имя В. А. Русанова увековечено на карте мира в названиях бухты, залива, полуострова и населенного пункта на верхней Печоре, в городе его именем названа улица.

В 1903 г. в устье Печоры иностранно-русское лесопромышленное товарищество «Стелла Поларе» построило лесопильный завод, явившийся единственным более или менее крупным промышленным предприятием на всей огромной территории Печорского Севера. К 1912 г. завод имел 12 лесопильных рам, на нем ежегодно распиливали в среднем до 250 тысяч бревен. Вся его продукция шла на экспорт. В ноябре 1918 г., когда на Печоре хозяйничали белогвардейцы, завод был уничтожен, и лишь в 1927 г. лесозавод на Печоре был заново построен.

1905

В 1905 году в Усть-Цильме была организована артель «оселочников», являвшаяся легальным прикрытием политической группы, в которую принимались не только ссыльные, но и сочувствующие им местные крестьяне. Возглавлял ее член партии с 1903 года С. Н. Калмыков.

В 1905—1906 гг. в волостном управлении (деревня Усть-Щугор) работал писарем основоположник коми советской литературы поэт, драматург и общественный деятель Виктор Алексеевич Савин.

1906

В 1906 году политссыльные отметили 1 Мая в Ижме. Полиция пыталась разогнать демонстрантов, но встретила решительное сопротивление. Здесь, на далеком Севере 1 мая 1906 г. состоялась организованная политическими ссыльными демонстрация. Демонстранты несли флаг с надписью «Долой самодержавие».

1907

В 1907 году к Архангельскому порту через устье Печоры было вывезено более 200 тысяч пудов разного товара, кроме леса, а грузооборот между Чердынью и Печорой достиг тогда же 1 миллиона 100 тысяч пудов.

29 июля 1907 года на пристани в Усть-Цильме и на пароходе «Доброжелатель», отправляющемся вверх по Печоре с политссыльными на борту, возник митинг-демонстрация с красными флагами и возгласами «Долой самодержавие!

8-9 августа 1907 года в пути следования на «Доброжелателе» вспыхнул бунт политических ссыльных, который завершился схваткой со стражниками. Был убит политссыльный Божедай, Абишев и Мое — ранены. На палубе парохода пролилась кровь борцов за народное счастье. «Доброжелатель» повернул обратно в Усть-Цильму.

15 августа 1907 г. на пароходах Норицына «Ижма», «Печора» и «Помощник», а также на всех барках команды и все рабочие, которые состояли в основном из крестьян Печорского уезда, объявили забастовку и предъявили пароходовладельцу ряд экономических требований (увеличение заработной платы и улучшение условий труда).

1908

Депутат III Думы от Архангельской губернии, куда входил Печорский уезд, при обсуждении сметы расходов по губернии на заседании 27 июня 1908 года признавал, что в губернии «все земли обложены таким налогом, какого ни в одной губернии нет».

Форпостом науки на Севере явилась организованная и созданная А. В. Журавским в селе Усть-Цильма в 1905 г. зоологическая станция, переименованная в 1908 г. в Печорскую естественно-историческую станцию, а в 1911 г. на ее базе создана Печорская сельскохозяйственная опытная станция. Это было первое научное учреждение в России в приполярных условиях.

1909

1910

В 1910 году, ещё не во всех больших городах было электричество, а предприимчивый ижемский купец в 1910г. устроил электростанцию в своём селе.

В 1910 году, в деревне Кожва был открыт первый на Средней Печоре фельдшерский пункт.

В 1910—1912 гг. Усть-Цилемская колония политссыльных насчитывала 50 человек. Главенствовали в ней большевики. Среди них были член ЦК РСДРП И. С. Белостоцкий, связная В. И. Ленина Е. Н. Адамович, делегат V (Лондонского) съезда РСДРП Н. Е. Сапрыгин, рабочий Путиловского завода Г. М. Шкалин, поэт Е. М. Тарасов, С. Н. Калмыков и многие другие.

10-годы ХХ века:

1913

В 1913 году на промысловые заработки из Печорского уезда уезжали 2720 человек.

В 1913 году ЦК РСДРП установил связь с большевиками, находившимися в селе Ижма.

В Ижме в 1913 г. отбывала ссылку А, И. Иванова, единственная женщина из 18 слушателей школы партийных пропагандистов, организованной В. И. Лениным в местечке Лонжюмо во Франции. А. Н. Терентьев из Ижмы.
Примечание: в скорбном 1924 г. она стояла в почетном карауле у гроба В. И. Ленина.

В 1913 году,  появились первые путевые знаки судоходной обстановки на реке  Печора.
Примечание. До этого капитаны руководствовались только указаниями лоцманов.

1914

В начале 1914 года ЦК большевистской партии установил связь с политссыльными села Усть-Цильма.

1918

В начале марта 1918 г. в Усть-Цильме по инициативе демобилизованного солдата А. Хатанзейского была создана партийная ячейка. Она назвала себя «Печорской уездной фракцией большевиков». 20 марта 1918 г. в Усть-Цильме состоялся первый Печорский уездный съезд Советов.
25 февраля 1918 года бывшие фронтовики созвали свой съезд в селе Мохча. В решении съезда говорилось: «Время настало, дальше откладывать вопрос о создании на Печоре Советской власти нельзя». Собрание избирает волостной Совет в составе 30 человек. Его председателем стал бывший политссыльный И. И. Зыков.
В марте 1918 года в Мохчу прибыл эсер Г. Недашковсиий (бывший учитель Бакуринской школы), продолжавший выполнять обязанности уездного комиссара свергнутого Временного правительства. Однако ему не удалось убедить граждан в необходимости восстановления земской управы. На организованном им собрании крестьяне проголосовали за Советскую власть. За сохранение сформированного Совета было подано 218, а за восстановление земской управы 76 голосов.
14 апреля 1918 года в Усть-Цильме состоялся второй съезд Советов крестьянских депутатов, который под давлением трудящихся масс принял решение об установлении Советской власти во всем уезде, избрании исполкомов и ликвидации земских управ. Но практических мер по выполнению этого решения не было принято.
По распоряжению В. И. Ленина в начале лета 1918 года «была организована экспедиция в Ухтинский нефтеносный район».
13 июля 1918 года В. И. Ленин подписывает постановление Совета Народных Комиссаров, которое ставит перед ВСНХ задачу — начать поиски нефти и угля в Печорском крае.
24 июня 1918 года Владимир Ильич подписывает распоряжение об отпуске 5 миллионов рублей на строительство грунтовой дороги Половники — Ухта.
2 августа 1918 года при поддержке англо-французской военной эскадры в Архангельске был совершен контрреволюционный переворот, в результате которого было создано «Верховное управление Северной области» во главе с эсером Чайковским. Власть сосредоточилась в руках интервентов.
Получив известие о перевороте в Архангельске, Печорский уисполком 9 августа, а 12 августа созванный в Усть-Цильме съезд Советов при меньшинстве большевистских делегатов и сочувствующих им высказались за признание «правительства» Чайковского. Было решено распустить Советы и восстановить земство.
5 сентября в Усть-Цильму из Архангельска прибыл отряд во главе с полковником Естифеевым с большим запасом оружия. На отряд была возложена задача организации белогвардейских формирований из местного населения, но желающих вступить в ряды белогвардейцев не оказалось. Естифеев смог увеличить белогвардейскую дружину за счет кулацких сынков лишь до 160 человек и предпринять на двух пароходах одну операцию в верховья Печоры, но в селе Усть-Щугор эта операция 17 сентября закончилась поражением белогвардейцев. Они вынуждены были вернуться в Усть-Цильму. Естифеев, захватив 23 арестованных, выехал в Архангельск.
Появление белогвардейцев в районе Печоры и активизация кулачества вынудили командующего войсками Котласского района А. И, Геккера направить туда специальную экспедицию из корпуса войск Советской охраны под командованием М. Мандельбаума. Прибыв на Печору с отрядом не менее 100 человек, он 27 сентября без малейшего сопротивления занял Усть-Цильму. 30 сентября на собрании с участием 500 граждан там был избран волостной Совет. Отряд Мандельбаума не стал здесь задерживаться и на 5 пароходах направился в Троицко-Печорск.
В конце ноября 1918 года белогвардейцы снова захватили Усть- Цильму, а затем в их руках оказался ряд других сёл па Ижме и Печоре. Белогвардейцы зверски расправлялись со сторонниками и защитниками Советской власти.
В ноябре 1918 г. Усть-Цильма была захвачена белогвардейцами, здесь ими был зверски убит председатель Печорского уездного исполнительного комитета В. Ф. Батманов. От рук белогвардейских бандитов пало около 20 советских милиционеров и красноармейцев. Советско-партийный актив уезда-— 150 человек — по зимним лесным дорогам отступил сначала в Усть-Кожву, а потом в село Аранец. Здесь был сформирован Ижмо-Печорский полк, который повел наступление на Ижму и 18 декабря 1918 года освободил село от белогвардейцев. Таким образом, линия фронта на Печоре стала стабилизироваться.
В конце 1918 года превосходящие силы колчаковских войск продолжали наступление против третьей армии восточного фронта. 25 декабря они захватили Пермь. Крупные силы белогвардейцев в январе 1919 года вытеснили отряд И. М. Зарубина из района Ляпино. Отряд отступил в Усть-Щугор. Со стороны Перми колчаковцы проникли в верховья Печоры и 30 января захватили селенья Якшу, Мамыль, Порог. С появлением белогвардейцев кулаки вновь активизировались. В ночь на 5 февраля 1919 года кулаки подняли контрреволюционный мятеж в Троицко-Печорске, а в последующие дни захватили Покчу, Савино-бор, Подчерье и Щугор и распространили свою власть на всю верхнюю Печору.

1919

К концу 1919 года Красная Армия разгромила интервентов и белогвардейцев на главных фронтах гражданской войны. Это предопределило судьбу их и на Севере. В феврале 1920 года был освобожден Архангельск. Белогвардейцы, находившиеся па территории Коми края, были лишены баз снабжения. В их рядах началось быстрое разложение.

20-годы ХХ века:

1920

В январе 1920 года был проведен Усть-Кожвинский волостной съезд Советов. Почетным председателем его был избран Владимир Ильич Ленин.
4 января 1920 года, по поручению первого Кожвинского волостного съезда Советов, Петр Алексеевич Петров, подписал телеграмму на имя В. И. Ленина, в которой сообщалось об победе Советской власти на Печоре.

Весной и летом 1920 года были организованы партийные ячейки в Усть-Ухтинской, Ижемской, Усть-Цилемской и других волостях.

В Ижме в конце февраля 1920 года организовался ревком Печоры. Он признал власть Советов. В составе революционного комитета был старый большевик Н. Е. Сапрыгин. Ревкомы были созданы также на верхней Печоре. Военные действия прекратились. Советская власть победила окончательно.

9 марта 1920 года в народном доме Усть-Цильмы собирается первое собрание молодежи. Была объявлена запись в комсомол. Записалось 15 человек. А в начале сентября было создано оргбюро Печорского РКСМ.

В марте 1920 года произошла национализация речного флота на Печоре. На день национализации в бассейне было 7 буксирных судов общей мощностью 552 лошадиные силы, 2 грузопассажирских парохода и 22 несамоходных судна общей грузоподъемностью 4500 тонн. Но уже за первые два года после национализации были списаны на разборку 5 износившихся пароходов и 18 барж. К навигации 1923 года остались два грузопассажирских парохода, 2 буксирных и несколько деревянных барж.

В июле 1920 года в Троицко-Печорске, Савиноборе и Усть-Щугоре прошли волостные съезды Советов, которые, как писала газета «Роста», «заложили прочный фундамент по всем отраслям советского строительства».

4 октября 1920 года создана первая партийная ячейка (речников) в Щельяюре. В ее состав вошло 5 коммунистов. В 1922 году партячейка состояла уже из 10 членов партии и 4 кандидатов в члены РКП(б). Секретарем партячейки был И. И. Филиппов.

10 октября 1920 года вышел первый номер газеты «Красная Печора».  Это была вторая после «Зырянской жизни» газета в Коми крае. Газета «Красная Печора» в марте 1921 года была послана Владимиру Ильичу Ленину (Редактор газеты А. Забоев решил поделиться своей радостью с Лениным). Получив первый номер газеты, Ленин, передал в адрес редакции теплые слова привета и благодарности: «Спасибо, дорогие товарищи, за присланную газетку «Красная Печора». От души желаю Вам успеха в нашей трудной общей борьбе с хозяйственной разрухой, темнотой и невежеством. Пусть эта маленькая газетка послужит светлым началом грядущего расцвета этого далекого и холодного края. Надеюсь, что общими усилиями трудящихся масс мы скоро одолеем и этого внутреннего врага, точно так же, как одолели внешнего».

1921

В январе 1921 года была созвана первая Троицко-Печорская районная конференция РКП (б). В состав райкома в числе других был избран речник П. П. Дроздов. Он же возглавил первую партячейку речников в Троицко-Печорске, созданную в декабре 1922 года.

25 февраля 1921 года в селе Усть-Цильма открылась первая Печорская уездная партийная конференция. 46 делегатов представляли 20 партийных ячеек, в которых насчитывалось 300 коммунистов. Конференция организованно оформила уездную партийную организацию.

В 1921 году на Печору прибывает первый геологический отряд во главе с профессором А. А. Черновым для поисков промышленных запасов угля. До этого А. А. Чернов уже дважды побывал на Печоре — в 1902 и 1904 годах, детально изучая богатства этого края.

22 августа 1921 года был подписан декрет об образовании Коми автономной области.

1922

В 1922 году был открыт фельдшерско-акушерский пункт в Усть-Усе.

1923

В 1923 году на Печору прибыла правительственная комиссия в составе семи человек, которую возглавлял видный политический деятель партии, сыгравший большую роль в освобождении Севера, Михаил Сергеевич Кедров. По поручению Ф. Э. Дзержинского комиссия должна была изучить перспективы хозяйственного использования Печорского края. Ее интересовал прежде всего водный транспорт. Были созданы Печорское агентство Северного управления речного транспорта и четвертый Печорский технический участок Севводпути. В труднейших условиях того времени Михаил Сергеевич Кедров оказал огромную помощь в развитии Печорского края. При его же содействии была оборудована ремонтная мастерская в Щельяюре, которая после национализации флота стала главной ремонтной базой на Печоре.

В 1923 году, по инициативе Печорского уездного комитета РКП (б), в селе Тельвиска была открыта первая школа для ненецких детей

1925

В 1925 году открыта больница в деревне Кожва на 6 мест.

1926

В 1926 г. геолог Н. Н. Иорданский открыл на правом берегу Печоры, в 16 км выше впадения в нее Большого Шежима, выходящий к реке узкий карстовый лог.

В 1926 году в  Волоснице были построены и спущены на воду первые две деревянные баржи.

1927

В 1927 году для подготовки кадров в затоне Щельяюр была организована школа ФЗО, где готовили мотористов, кочегаров, рулевых, плотников, столяров и рабочих других специальностей для строительства, ремонта и эксплуатации флота. Руководил подготовкой кадров потомственный речник Николай Иванович Федосеев.

В 1927 году был восстановлен в устье Печоры сгоревший в годы гражданской войны лесопильный завод, что позволило возобновить лесозаготовку на экспорт в бассейне реки Печоры.В

В 1927 году произошло спрямление большой пятикилометровой петли возле деревни Мамыль. Интересно, что решение прорыть канал было принято жителями на деревенском сходе.

1929

В 1929 году по решению ЦК ВКП(б) и Совнаркома СССР в Коми автономную область направляется крупная комплексная геологоразведочная экспедиция во главе с А. С. Сидоровым для проведения стационарных геологических поисковых работ на нефть, газ, уголь и другие полезные ископаемые в Ухто-Печорском районе.

В  1929 году организован Троицко-Печорский леспромхоз, крупнейшее предприятие в предвоенные годы (Советско-Финская; Отечественная война 1941-1945 г.г.) в СССР.

30-годы ХХ века:

1930

Летом 1930 года на Усу прибыли две геологические партии — А. А. Чернова и Н. Н. Иорданского.

1931

В июле 1931 года основано село Новый Бор (В 1930 г. была организована в низовья Печоры экспедиция Северного переселенческого управления, которая обследовала прибрежные места. В районе 220—320 км от устья Печоры она признала площади удобными для сельскохозяйственного использования. В июле 1931 г. сюда привезли первых переселенцев (раскулаченных). Был основан колхоз, который снабжал продовольствием заполярных горняков.

1932

В целях развития судоходства на Печоре и на ее притоках, а также для улучшения работы печорского флота приказом народного комиссара водного транспорта СССР от 30 октября 1931 г. № 285 с 1 января 1932 г. было образовано Печорское речное пароходство (самостоятельное управление Печорского речного пароходства с подчинением его всесоюзному объединению речного транспорта). Управление находилось в селе Усть-Цильма. Первый начальник пароходства — Иван Александрович Григорьев (П.Н. Кучкин?_.

27 марта 1932 года Совет Труда и Обороны принял развернутое постановление «О развитии каменноугольной промышленности и расширении геологических работ в бассейне Печоры».

В 1932 г., в поселке лесозаготовителей Кырта заработал каменноугольный рудник (ранее здесь добывали мел Еджыд Кырта, в переводе на русский язык «белая скала или гора».)

В 1932 г. вышел первый ненецкий букварь «Ядей вада» («Новое слово»). Автором его стал первый советский специалист по языкам самодийской группы этнограф, лингвист Г. Н. Прокофьев

1933

В январе 1933 года из существовавшего тогда Ижемского леспромхоза выделился Кожвинский лесопункт. Он занимал в то время огромную территорию по реке Печоре — от лесоучастка Андропове до Мутного Материка. В состав лесопункта входило несколько лесоучастков. Контора его располагалась в поселке Кожва.

1934

1 декабря 1934 года вышел первый номер газеты «Речник Печоры».

В 1934 году вступила в эксплуатацию узкоколейная железная дорога от поселка Рудник до реки Усы протяженностью 64 километра для вывоза воркутинского угля по Усе и Печоре в Нарьян-Мар, а затем через Баренцево море — в Архангельск и Мурманск.

1935

В 1935 году организуется Кожвинский леспромхоз.

В 1935 году в Мутном Материке открылась 7-летняя школа.

В 1935 г. начала работать новая точильная фабрика (добыча и обработка лучшего в мире точильного камня) в Усть-Вое.

1936

2 марта 1936 года на севере республики Коми был образован Печорский административный округ с центром в селе Усть-Уса. На территории округа проживало не менее 50 тыс. человек, располагались такие предприятия как Ухто-Печорский трест НКВД, Печорское речное пароходство, консервный завод в селе Усть-Уса, замшевый завод в селе Усть-Цильма, точильная фабрика в Усть-Вое, Мохчинская МТС.

7 августа 1936 года СНК СССР и ЦК ВКП(б) приняли специальное постановление «О промышленном развитии Ухты, Печоры и Воркуты», в котором определялись основные направления освоения Печорского угольного бассейна и Ухтинской газоносной провинции. В соответствии с этим постановлением народный комиссар внутренних дел СССР Н.И. Ежов 13 августа 1936 года издал приказ № 342 «О производственной программе для Ухто-Печорского треста на 1937—1939 годы и изменении структуры аппарата треста». В этом приказе были поставлены новые задачи в области железнодорожного строительства:
   а) построить железную дорогу нормальной колеи от Рудника на Воркуте до села Усть-Уса протяженностью 450 км со сроком окончания строительства к 1 июля 1939 года;
   б) построить железную дорогу нормальной колеи от Чибью до села Усть-Вымь протяженностью 275 км со сроком окончания работ к 1 октября 1938 года».
   Для решения этих задач в структуре Ухтпечлага было организовано специальное Транспортное отделение с центром в поселке Княжпогост под руководством В.Н. Генденрейха.

Ноябрь 1936 года: 1-й Печорский окружной съезд Советов.

В 1936 г.  (ранее в середине пути от Троицко-Печорска до города Печоры было создано место для зимовки судов), речниками был организован постоянный затон для отстоя и ремонта флота — посёлок Лемтыбож (коми — «льэм» — «черемуха», «ты» — «озеро», «бож» — «нижняя часть», то есть «нижняя часть черемухового озера». Окрестности поселка были заселены еще в XIX веке.). Для поддержания флота в рабочем техническом состоянии создана судоремонтная база.

1937

10 мая 1938 года народный комиссар внутренних дел СССР Л.П. Берия издал приказ № 090 «О разделе лагерей Ухтпечтреста». На его основе были организованы Ухтижемлаг, Воркутпечлаг, Устьвымьлаг и Северный железнодорожный лагерь НКВД. Севжелдорлаг НКВД был организован на базе Транспортного отделения Ухтпечлага. Новый лагерь подчинялся Гулжелдору. На каждый новый лагерь в соответствии с отраслевой спецификой возлагалось выполнение плановых заданий, ранее выполнявшихся Ухтпечлагом НКВД.

12 мая 1937 года на левом берегу реки Вымь, у Княжпогоста, на специально построенном береговом двухъярусном пирсе, с баржи, доставленной по высокой воде после ледохода, были разгружены два паровоза серии ОД № 724 и № 2228, а также 63 платформы и 5 старых крытых вагонов, привезенных с канала Волга — Москва. На другой день паровоз ОД № 724 был собран и заправлен, и 14 мая 1937 года на Северо-Печорской магистрали началось движение.
   В течение всего первого года строительства каждое утро в 5 часов из Княжпогоста отправлялся первый паровоз, толкая перед собой платформы, нагруженные шпалами и рельсами. Этот укладочный поезд проходил до конца готового пути. В 6 часов отправлялся второй паровоз с платформами, на которых находились рабочие, и доходил до места укладки полотна.

В июне 1937 года на пустынном правом берегу высадились первые строители жел. дороги и города Печора (в составе строителей были и осужденные, отбывающие срок в Ухтпечлаге НКВД).

12 августа 1937 года Печорский окрисполком выделил территорию в 160 гектаров под «временную базу и причалы для транспортно-складских операций строительства железной дороги и станционные сооружения (вокзал, мастерские, пакгаузы, депо, жилые здания, железнодорожные пути, разъезды) на берегу реки Усы выше авиа- и радиостанции Ухтпечлага». Уже в августе 1937 года Первое отделение Ухтпечлага начало строительство железной дороги Усть-Уса — Воркута, которое впоследствии было остановлено как неперспективное.

28 октября 1937 года Совнарком СССР принял постановление № 1952-343 о строительстве Северо-Печорской железнодорожной магистрали через населенные пункты Коноша — Вельск — Котлас — Княжпогост — Чибью — Кожва — Воркута, протяженностью 1560 километров с вводом в эксплуатацию в 1945 году.

В сентябре 1937 года был организован специальный железнодорожный участок, штаб которого находился в Княжпогосте, 12 декабря 1937 — был отправлен первый пассажирский поезд, который доставил избирателей на участок по выборам в Верховный Совет СССР.

1938

В 1938 году создается самостоятельное Печорское бассейновое управление пути в составе трех технических участков.

7 ноября 1939 года было открыто движение поездов по железной дороге Айкино—Шежам—Чибью.

В 1939 году  Кожвинском районе появилась первая типография.

1938

1939

В 1939 г. за успехи, достигнутые в растениеводстве и оленеводстве, колхоз (село Кипеево) первым в Коми республике был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

40-годы ХХ века:

1940

В июне 1940 года в районе нынешнего депо и вокзала станции Печора начал работу строительный отряд управления Печорстрой, ведущий строительство пути от Печоры до Воркуты. Первые палатки, первые землянки, первые бараки стали называться станцией Печора.

В июне 1940 года образована пристань Канин-Нос. Первый начальник пристани — Николай Алексеевич Богатырев.

Летом 1940 года было организовано 6-е Кожвинское строительное отделение, которое начало строить автолежневую дорогу с севера, что позволило уже 8 сентября 1940 года установить транспортную связь между Ухтой и Кожвой. «Кожвинское отделение, в свою очередь, забрасывало вперед по рекам Кожва, Чикшина людей, технику, организуя опорные пункты для устройства баз и расширения фронта работ.

30 июля 1940 года Николай Алексеевич Богатырев с несколькими товарищами прибыл в Канин-Нос, где находился обстановочный пост № 51. Жили в барже, здесь же была и контора. Для удовлетворения нужд в перевозках за ними был закреплен малотоннажный флот. Они имели причалы в деревне Кожва, а также на правом берегу реки Печоры от устья речки Мазиловка до нынешнего пассажирского причала. Строили поселок и обрабатывали суда, прибывающие из Нарьян-Мара с грузами для строителей железной дороги и порта. Первый деревянный домик был срублен у речки Мазиловка. Там жил заместитель начальника Печжелдорстроя. Зимовал Богатырёв с семьей из семи человек в недостроенной бакенской будке. К зиме были построены несколько землянок, баня и столовая также размещались в землянках. Пароход «Неман» (до февраля 1941 г.) стоял под парами и использовался как общежитие.

28 сентября 1940 года образован Северо-Печорский железнодорожный лагерь НКВД, перед которым была поставлена задача построить жел. дорогу Кожва-Воркута, протяженостьюв 465 километров.

29 октября 1940 года на станцию Кожва прибыл первый поезд.

13 декабря 1940 года, в Канин-Нос был организован поселковый Совет.

В декабре 1940 года был закончен 729-километровый участок пути Котлас-Кожва.

В сороковых годах археолог В. А. Городцов на берегу реки Подчерье обнаружил клад изделий из металла. Судя по технике обработки найденных вещей и орнаменту рисунков, древние жители Подчерья имели культурно-экономические связи с Сибирью, Волгой, Камой, со скифами и с очагами среднеазиатской и иранской культуры.

1941

В начале 1941 года началась очистка места под строительство лесокомбината, а в марте 1941 года приступили к строительству Печорского лесокомбината, который был призван снабжать строящуюся дорогу. Комбинат производил шпалы, щиты, детали для мостов через малые реки, деревянные трубы для строящейся железной дороги. Начался выпуск и деталей для домов. Он строился и работал, а с 30 октября того же года все его цехи вышли уже на полную мощность.

В начале 1941 года началось строительство речного порта. В затоне зимовало несколько самоходных и несамоходных судов. Члены судовых команд жили на баржах, дебаркадерах и в землянках. Управление порта размещалось также в землянке.

2 января 1941 года в книге актов гражданского состояния были зарегистрированы первые новорожденные (Канин-нос) — Славик Комиссаров и Галя Жук.

В связи с тем, что в Канин-носе (п. Канин) из-за отсутствия помещений нельзя было разместить все районные организации, а также обеспечить работников квартирами, решили временно разместить в селе Кожва райсобес, роно, осоавиахим, нарсуд, райуполнаркомзаг, мясотрест, маслопром и другие организации.

15 апреля 1941 года решением бюро Коми обкома ВКП (б) были созданы оргбюро обкома ВКП (б), возглавляемый С. И. Безгодовым и оргкомитет Президиума Верховного Совета Коми АССР по Кожвинскому району во главе с председателем К. К. Пархачевым. Уже через несколько дней состоялось первое объединенное заседание оргбюро обкома партии и оргкомитета Президиума Верховного Совета Коми АССР по Кожвинскому району. Так сообща зарождались на Печоре партийная и советская власть.

11 марта 1941 года образован Кожвинский район с центром в Усть-Кожве. Летом того же года центр был переведён в Канин-Нос.

Протокол № 1 объединенного заседания оргбюро Печорского окружкома ВКПб и оргкомитета ИК окрсовета депутатов трудящихся по Кожвинскому району от 24. 04. 1941 года.
Решение: §4 "Об издании районной газеты".
Принять к сведению заявление зам. начальника Печжелдорстороя тов. Потемкина, что для размещения редакции газеты и типографии будут предоставлены соответствующие помещения
Просить Коми ОК ВКПб разрешить издание районной газеты и принять меры к обеспечению печатным станком и шрифтом.

Решение: §6 "Об открытии сберкассы в пос. Канин - Нос".

22 июня 1941 года фашистская Германия напала на  Союз Советских Социалистических Республик. Началась Великая Отечественная война и демобилизация в ряды Красной Армии:
Список погибших и пропавших без вести рядовых, сержантов, офицеров, участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., призванных на службу в Армию Кожвинским РВК Республики Коми

Имена участников Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. вернувшихся с фронта.

Вечная память погибшим за независимость нашей Родины и победившим фашизм!

В сентября 1941 года, в посёлке Канин-Нос отрыта первая школа. Размещалась школа в одноэтажном деревянном здании на берегу реки Печора.

В 1941 году было завершено строительство деревянного моста через реку Печора: 28 декабря 1941 года в Воркуту прибыл первый поезд. В тот же день, прицепив эшелон с углем из 16 вагонов, поезд двинулся в обратный путь, а 31 декабря жители Печоры встречали первый состав с воркутинским углем.

В 1941 году в Канин-Нос открылась районная больница на 15 коек. Первый врач больницы — Васса Васильевна Горская. (На территории нынешнего Печорского района до Октябрьской революции было единственное медицинское учреждение — фельдшерский пункт в деревне Кожва, открытый в 1910 году, где фельдшером работал Петр Алексеевич Петров.)

Из протокола №14 заседания ОПОС депутатов трудящихся от 13. 09. 1941г.
Решение:
1. Организовать пошивочные и валено-катальные мастерские при колхозах: Соколово, Канин-Нос, Кожва, к/х им. Ленина, "Большевик", "Урал" с охватом "Заря", "Косью", к/х им. Виноградова с охватом к/х им "Буденного" и к/х им. Чапаева с охватом к/х "Социалистические оленеводы" и им. Тимошенко.
2. В пошивочных и валено-катальных мастерских производить пошивку полушубков, пим, унтов и теплых шапок, рукавиц, носков, катанье валенок и прочее, по заказам к/х и колхозников из их материалов. В первую очередь заказы должны выполняться для отправки готовых изделий в фонд обеспечения Красной Армии теплой одеждой и обувью.

Из протокола №14 заседания ОПОС депутатов трудящихся от 13. 09. 1941г.
Решение:
1.Отвести место под постройку Дома Советов в квартале №2 от Ленинградской улицы и квартал №3 от Набережной улицы под литером "А".
2.Под постройку амбулатории отвести в квартале №2 под литером "Д" на место отведенного дома Райпотребсоюза.

В декабре 1941 г., была введена карточная система торговли на хлеб, сахар и кондитерские изделия.

1942

В 1942 году в Кожвинском районе имелись три больницы на 46 коек и семь фельдшерско-акушерских пунктов. В них работали четыре врача. В районе, в 1942 году в одной средней, четырех неполных средних и девяти начальных школах обучалось 996 детей. В этих школах работало 107 учителей. Из культурно-просветительных учреждений были одна районная библиотека, девять изб-читален, два красных чума, два сельских клуба и один профсоюзный клуб. Библиотеки располагали 4700 книгами. На весь район имелись три кинопередвижки. Не было ни одной стационарной киноустановки.

В 1942 году железнодорожное депо представляло из себя временного типа сарай. Его обогревали две железные печки. Депо располагало двумя старенькими станками, около него стояло несколько холодных паровозов серии «Щ» и «ОВ», обледенелых и заваленных снегом.

В 1942 году в Каджероме открылась начальная школа, первым директором которой была Татьяна Андреевна Правдина.

В 1942 году наметилась первая улица, которая сейчас носит название Железнодорожной.

20 января 1942 года вышел первый номер Кожвинской районной газеты "Ленинец".

В 1942 году Канинская протока была перекрыта дамбой для отстоя флота и 1 марта организовано самостоятельное предприятие — Кожвинский порт (после 1949 года — Печорский порт). Хозяйство порта: 4 перегружателя типа РВТ, передвижные транспортёры. угольный причал. Построена электростанция мощностью 150 кВт.

24 декабря 1942 года был организован Печорский поселковый Совет, что способствовало дальнейшему строительству как железнодорожной, так и речной части поселков. Станция Печора была переименована в рабочий поселок Печора.

К концу 1942 года было закончено строительство железнодорожного моста через Печору, и Северо-Печорская магистраль была сдана в постоянную эксплуатацию.

В декабре 1942 года, печорстроевцы на собранные средства закупили 800 тонн угля и отправили его в блокадный Ленинград. Состав сопровождала делегация во главе с С.Н.Пудовкиным. Уголь разгрузили на берегу Ладоги, а благодарные ленинградцы несли на руках печорстроевцев. Этот момент был запечатлен на киноплёнку.

В новогоднюю ночь 1942 года, на станцию Печора прибыл первый состав с воркутинским углём. Это была настоящая победа над врагом и суровым севером!

1943

В 1943 году в посёлке Кожва создана лесоперевалочная база (после того, как начала работать железная дорога и новостройкам Воркуты понадобилось много древесины.).

6 июня 1943 года на территорию Коми АССР в кожвинском районе около фермы "Развилка" сельхоза Кедровый Шор-НКВД, был высажен парашютный немецкий десант в количестве 12 человек во главе с руководителем Николаевым Владимиром Николаевичем с задачей поднять восстание в лагерях и уничтожать важнейшие объекты.  Десантная группа окончила школу в предместьях Риги и вылетела с Рижского аэродрома через Норвегию на двух самолетах бомбардировщиках FW 200C "Condor".
   Радист Одинцов, с десантником Дорониным убив своего командира, бежали из леса и заявили о десанте ВОХР НКВД. Связаться с немцами десант не успел: не нашли динамо-машину брошенную на парашюте в лес.

В 1943 году закончилось строительство первой школы (школа № 22) и четырех жилых домов по улице им. Ленина.

1944

На территории района 16 марта 1944 года образовался рабочий поселок Инта.

1945

Окончание Великой Отечественной войны победой советского народа над фашисткой Германией:

1946

В 1946 году управление Печорского пароходства из Усть-Усы перебазировалось в посёлок Канин-Нос.

В 1946 году Водздравотдел перебазировался из  Усть-Усы  в Печору.

В июне 1946 года для ускорения строительства поселков Печора и Канин из Абези к нам переводят управление Печорстроя (Печоржелдорлага), а вместе с ним и часть труппы КВО (культурно-воспитательного отдела (КВО) Печорлага). В связи с этим, было принято решение о строительстве стационарного театра.

В 1946 году, граница акватории Печорского порта протяженностью в 176 км. установлена от с. Усть-Воя до д. Родионово.

В 1946 году введены в эксплуатацию железнодорожные пути к угольному и железнодорожному причалу речного порта, протяженностью в 2600 метров.

1947

В 1947 году в районе посёлка Канин был организован ремонтно-отстойный пункт Маруш-Курья получивший название Путеец. Затон Путеец становится главной судоремонтной базой технического флота.
Примечание:
В 1947 г., когда бассейновое управление пути (так раньше называлось нынешнее производственное объединение «Водные пути») перебазировалось из Усть-Усы в поселок Канин, в районе Маруш Курьи было определено место для будущего отстойно-ремонтного пункта. Горстка приземистых домишек на пологом берегу, бакенская будка, несколько пароходов и паровых земснарядов — так начинался укрытый защитной дамбой рабочий поселок Путеец (но не защитившей в наводнение 1986 года. (Прим. админю сайта)  расположенный на правом берегу. Уже в зиму 1948/49 гг. зимовало здесь более 30 судов. Сегодня (?) — это центр Верхне-Печорского технического участка, современного предприятия службы пути. Строятся кирпичные пятиэтажные  дома, (1980- е годы) асфальтируются улицы.

9 декабря 1947 года на заседании исполкома Печорского поссовета Кожвинского района решили: «в связи с организацией города включить в его состав рабочие поселки Печора, Канин со всеми подчиненными им населенными пунктами: лесокомбинат, 23-я колонна, совхоз «Печора» и дать наименование – «Печорск».

В 1947 году из Печорского порта выделяется самостоятельное предприятие — Печорские судоремонтные мастерские, которое возглавил М. Д. Борисов.

В 1947 году открылась вечерняя школа №22 (Школа Рабочей Молодёжи — ШРМ-22). В первый учебный год десятый класс окончили только 4 человека.

В сентябре 1947 года были даны названия сразу 16-ти улицам и переулкам поселка Печора. После произведенной нумерации некоторые дома приобрели трёхзначные номера. Пример: Дом № 316 по ул. Железнодорожной.

Осенью 1947 года, открылась лучшая в городе столовая №1, ОРСа "Печорстроя" (с 1 октября 1964 — №6 ОРСа речников, с ноября 1965 года — ресторан "Спутник".

14 декабря 1947г., были отменены продуктовые карточки.

1948

В апреле 1948 г., из Комсомольска-на-Амуре, в печорское депо, прибыла сплотка из  паровозов серии Эм, для эксплуатации на линии Кожва-Воркута. До этого в эксплуатации находились маломощные паровозы серии Эг и Эш.

С 10 июня по 1 июля 1948 года, решением райисполкома с был объявлен двухдекадник по строительству дороги между посёлками Канин и Печора. Дорога была построена путем субботников и воскресников. Строительство дороги было объявлено общественной стройкой. Каждый воскресный день на работу выходило до 1500 человек. Рубили лес, выкорчевывали пни, рыли канавы, разравнивали полотно дороги, возили песок и гравий.

В 1948 году была открыта больница на 50 коек.

В декабре 1948 года, ЦК партии организовал политические отделы пароходства, а в центральном аппарате МРФ —Политическое управление. Начальником политотдела Печорского пароходства в 1949 году был назначен Иван Сергеевич Колбасников. Перед политотделом с первых же шагов его деятельности встала неотложная задача — мобилизовать плавсостав, портовиков и других работников на обеспечение быстрого роста объемов перевозок.

Летом 1948 года, во второй раз поднимался вопрос о преобразовании рабочего поселка Печора в город с наименованием - Печорск. Депутаты Печорского поссовета просили управление Печорского строительства МВД СССР выделить соответствующее помещение с полным оборудованием для нового городского Совета депутатов трудящихся.

В 1948 году образован посёлок Зеленоборск.

1949

18 января 1949 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР два рабочих поселка — Канин (слово «кан» на языке манси означает «жертвенное место»)  и Печора — были преобразованы в город Печору.
   Примечание:  На месте города Печора до 1935 г. была одна охотничья избушка, принадлежавшая Н. С. Денисову из деревни Красный Яг, который на территории нынешней части города имел свои охотничьи угодья. В этих же местах, богатых ягелем, паслись крупные стада оленей ижемских оленеводов. В 1935 г. на кромке берега реки была построена бакенская будка, первыми бакенщиками были Иван и Илья Головины, в 1938 г. у них появились соседи за колючей проволокой, а в районе мебельной фабрики, где начались лесозаготовки, были построены два барака. Немного позже началось строительство землянок в районе бывшего кафе «Волна» на набережной р. Печора.

В 1949 году, в связи с образованием города Печора, Кожвинский порт переименуется в Печорский.

В апреле 1949 года на севере Коми республики было создано авиапредприятие с местом базирования в селе Усть-Цильма. Его первым руководителем был Владимир Васильевич Кузаков, опытный авиатор, работавший командиром звена в Усть-Цилемском аэропорту. Новое авиапредприятие стало обслуживать пять северных районов, включая и Воркуту.

В 1949 году у деревни Кожва, под руководством Николая Алексеевича Бычкова, в кратчайшие сроки был построен первый аэропорт. Рейсы совершались на самолетах "По-2" и "Ан-2". Имя Николая Алексеевича увековечено в мемориальной доске установленной 2 октября 2002 года на нынешнем здания аэровокзала г. Печора.

В мае 1949 года было утверждено временное расписание автобусного движения по г.Печора. За перевозку пассажиров взялось Печорское речное пароходство – порт, причем одним из пунктов распоряжения было «воспретить перевозку пассажиров за плату машинами других организаций, кроме автомашин Печорского речного порта.»
В конце 1949 года за перевозку пассажиров взялся горкомхоз.

8 мая 1949 года состоялось открытие Дома культуры железнодорожников (в те годы — театр КВО).

В 1949 году образован Печорский Дом пионеров (в статье А.Корноухова указана дата — 1948 г.).
Руководство Печорстроя выделило 8 кв. дом под Дом пионеров, кружки: авиамодельный, фото, столярный, художественное слово и театральный. Библиотеку, которая имеет 600 книг.

В ноябре 1949 года, организован первый драмкружок, а в последствии коллектив, получил статус народного театра (1962 г.).

В 1949 году сдано в эксплуатацию новое здание паровозного депо.

В 1949 году, в небольшом деревянном здании был открыт первый в Печоре детский сад на 50 мест (ныне — Ёлочка"). Его воспитателями были женщины-выдвиженки, активистки женсовета, не имеющие специального педагогического образования. Заведовала детским садом Ольга Ивановна Ускова, имела звание сержанта и носила форму речников.

В 1949 году, было создано Кожвинское отделение общества «Знание» (бывший Союз воинствующих безбожников СССР, реорганизованный в 1947 г.), оно насчитывало в своем составе 35 членов.

50-годы ХХ века:

1950

В 1950 году, речной порт имел в своём распоряжении всего 4 парохода.

В 1950 году на смену паровозам «ЭР», в печорское депо, пришли паровозы серии «Л», скорости возросли до 70 км в час.

В 1950 г. печорская телефонная станция имела связь с Сыктывкаром всего лишь полтора часа в сутки.

В сентябре 1950 года Каджером получил статус рабочего посёлка, соответственно произошло становление местной власти — поселкового совета. Первый председатель п.с. Каджерома (направленный на эту должность из Кожвы) Феофан Александрович Артеев.

Указом Президиума Верховного Совета РСФ.СР с 1950 г. Усть-Унья вышла из административного подчинения Пермской области и была передана в состав Троицко-Печорского района Коми АССР.

В январе 1950 года была открыта детская спортивная школа.

В городе в 1950 г. уже имелись машины скорой помощи принадлежащие Печорстрою МВД СССР.

1951

2 января 1951 года театр КВО был преобразован в Дом культуры железнодорожников.

В отчете директора ДКЖ говорилось, что за 1951 год самодеятельностью дома культуры было дано для трудящихся города 47 концертов, 787 сеансов кинокартин, 56 лекций на научные и политические темы, проведено 43 вечера молодежи.

В 1951 году, между частями города, начал курсировать грузовик, оборудованный для перевозки людей – грузотакси.

В связи с острым недостатком электроэнергии по городу установили с 1 сентября следующие максимальные мощности электрических ламп для освещения жилых помещений:
комната площадью 10-12 м2 - 75 ватт
комната площадью 13-20 м2 - 100 ватт
кухня - 40 ватт
коридоры и подс. помещения - 25 ватт.

Из протокола заседания XI сессии исполнительного комитета Печорского городского совета депутатов трудящихся от 27. 02. 1952г.
За 1951г. прочитано 30 лекций. Конференции, слеты стахановцев, вечера. Стахановские вторники (обмен опытом). Художественная самодеятельность: Кружки хор (26 чел.), драматический (10 чел.) - руководитель - Серов, танцы (14 чел.), струнный (10 чел.), духовой оркестр (20 чел.), кройки и шитья (93 чел.). Детский танцевальный кружок (45 чел.), драматический (11 чел.), струнный (8 чел.), духовой оркестр (1 чел.), технический (32 чел.).
Дано 47 концертов, 5 спектаклей, 787 кинофильмов.
Директор Сточинский (среднее политическое образование).

1952

В 1952 году в сверхкороткий срок (4,5 мес.) был построен аэродром (взлетно-посадочная полоса, служебные и жилые здания) в непосредственной близости от г.Печора. Это время и принято считать годом рождения Печорского авиапредприятия. Аэропорт стал принимать самолеты типа «Ли-2» и «Ан-2».

В 1952 году началось поступление серийного нефтеналивного флота. Металлические 200-тонные баржи в разобранном виде поступали с Череповецкого завода и собирались на стапелях Печорской РЭБ.

В 1952 году флот пароходства пополнили пароходы (из серии "Малогвардейцы" ) «Любовь Шевцова», «Сергей Тюленин», «Ульяна Громова», «Олег Кошевой» и другие.

В 1952 году на Печору морским путем прибыли два буксировщика мощностью по 450 лошадиных сил — «Пархоменко» и «Щорс». Таких мощных судов в пароходстве еще не было. Экипаж парохода «Щорс» возглавил один из опытнейших капитанов пароходства Степан Михайлович Жерихин. Механиком парохода назначили Алексея Егоровича Заглубоцкого.

В 1952 году в г. Печора был организован трест «Печорлесосплав» с подчинением Министерству лесной промышленности. Все сплавные конторы, сплавучастки и сплаврейды, расположенные по Печоре, вошли в состав треста. Первым его управляющим был Дмитрий Осипович Худяков. С созданием треста «Печорлесосплав»  начинается история лесосплавной отрасли промышленности на Печоре.

В 1952 г. было построено локомотивное депо.

В 1952 году, в г. Печора, был заложен парк имени Володи Дубинина (6-е отделение Печорлага?). Большими энтузиастами этого дела были сестры Айзикович, Н.А.Ципина, Н.И.Мурзич, А.Н.Лебедев, Н.Ф.Богатырь.

Из протокола №3 заседания исполнительного комитета Печорского городского совета депутатов трудящихся от 14. 03. 1952г "Об отводе общих мест свалок в г. Печора"
ИК ГС д. т. решил:
1. Отвести общие места свалок нечистот и прочего строительного мусора в г. Печора:
а) в Канинской части города - левее аэропорта в районе низменности (оврага).
б) в Печорской части города - левее городского кладбища в бывшем песочном карьере.

Из протокола заседания исполнительного комитета Печорского городского совета депутатов трудящихся от 9. 08. 1952г.
Решение:
Отвести место под установку фотопавильона райпромкомбинату по ул. Советской в г. Печора в районе площади ж/д столовой №5 между двумя жилыми домами с соответственным разрывом от жилых домов в целях противопожарной безопасности.

1953

В 1953 году в Печорском пароходстве стал внедряться новый способ буксировки — метод толкания. Инициатором этого метода был экипаж парохода «Свирь», возглавляемый капитаном Анатолием Ивановичем Речевым. (30 июня пароход «Свирь» сделал два пробных рейса методом толкания на участке реки Бабин-Шар — Щельяюр. После этого команде был вручен приказ — забуксировать две баржи и методом толкания доставить в Печору. Этот дальний рейс показал все преимущества судовождения толканием против обыкновенной буксировки.)

В 1953 году открыто дошкольное образовательное учреждение в п. Красный Яг.

В 1953 году образована станция скорой помощи в г. Печора.

В феврале 1953 года,
с открытия артели "Родина", было положено начало комбинату бытового обслуживания.

Из протокола заседания исполнительного комитета Печорского городского совета депутатов трудящихся от 16. 11. 1953г.
Решение:
1. Предоставить земельный участок под капитальное строительство Печорского речного техникума в г. Печора.

1954

В 1954 году стали поступать суда с дизельными установками мощностью 280 лошадиных сил такие как «Зубатка», «Скумбрия», «Форель» и другие, на которых стали работать с совмещением профессий.

В феврале 1954 года завершилось строительство здания больницы железнодорожников №8.

В октябре 1954 года, стали совершать полёты самолётами "Ли-2" и "Ан-2" по трассе "Сыктывкар-Ухта-Печора".

В 1954 году был заложен фундамент здания Дома культуры речников.

В 1954 году Печорский речной техникум из села Щельяюр был переведен в город Печору, где в то время строилось новое здание учебного комплекса.

Из протокола заседания исполнительного комитета Печорского городского совета депутатов трудящихся от 29. 03. 1954 г.
Решение:
Предоставить земельный участок площадью 2 га Райпромкомбинату для строительства мебельной фабрики в северной части города Печоры, в районе Лесокомбината Печорстроя МПС.

Из протокола заседания исполнительного комитета Печорского городского совета депутатов трудящихся от 21. 04. 1954 г.
Решение:
Предоставить земельный участок площадью 5 га Коми промсовету для строительства макаронной фабрики и перспективы ее развития, в северной части города Печоры, на южной ее оконечности в районе площадки Мелькомбината.

Из протокола заседания исполнительного комитета Печорского городского совета депутатов трудящихся от 19. 05. 1954г.
Решение:
Предоставить земельный участок площадью 2000 м2 Кожвинскому Райпотребсоюзу под строительство одноэтажного кирпичного здания чайной на 80 посадочных мест в г. Печора по Печорскому проспекту.

1955

В 1955 году в речное пароходство поступили быстроходные теплоходы типа «Москвич».

В 1955 году Печорский водздравотдел был ликвидирован и передан в подчинение Севводздравотделу.

В 1955 году, энергетический голод, заставил поднять мощность электростанции, где стояли три локомобиля общей мощностью 400 киловатт и принадлежащей Печорским судоремонтным мастерским до 1000 киловатт.

В 1955 году начальной школе п. Каджером был присвоен статус средней.

1955 г. образован (из железнодорожного поселка Ижма)
— город Сосногорск. Расположен у юго-восточных отрогов Тиманского кряжа, на железнодорожной линии Москва — Воркута, в 18 км от Ухты и является крупной станцией. Название города отражает его таежный колорит. Флагманом индустрии Сосногорского района является газоперерабатывающий завод, на котором производится высококачественная техническая сажа. Продукция завода известна во многих странах мира.

15 марта 1955 года было организовано Печорское автотранспортное предприятие. На балансе — только два старых грузовика, три автобуса ПАЗ-651 и два грузовых такси. Но за год этой техникой было перевезено 6 тысяч тонн грузов, 530 тысяч пассажиров. Немного позже появилось и пассажирское такси (а/м "Победа"). Первый таксист в г. Печора — Николай Иванович Горбунов.

29 декабря 1955 года, вышел первый почтовый иллюстрированный конверт посвященный городу Печора.

1956

В марте 1956 года в здании отделенческой больницы №8 была открылась Печорская детская музыкальная школа Министерства культуры Республики Коми. Два ее отделения смогли принять 85 ребят.

В 1956 году, началось строительство к/т им. М.Горького. Строительство вело СУ-301 «Печорстроя» ("Печорлага" ).

Из протокола заседания исполнительного комитета Печорского городского совета депутатов трудящихся от 26. 01. 1956г.
Решение: § 43 "Об организации в г. Печора бензозаправочной автоколонки общего пользования".

Решение: § 44 "О строительстве павильонов для ожидания автобусов".
1. Построить в Канинской части города и в Печоре автопавильоны для пассажиров.

Из протокола заседания исполнительного комитета Печорского городского совета депутатов трудящихся от 14. 04. 1956г.
Решение: §117
Предоставить земельный участок площадью 1. 1 га Печорскому речному пароходству под строительство клуба на 320 мест в квартале по Печорскому проспекту с выходом на ул. Рабочую.

1957

В феврале 1957 года на базе Райпищеторга (райпромкомбината) создана Печорская макаронная фабрика.

В 1957 году были начаты работы по переоборудованию пароходов для работы на жидком топливе.

В 1957 году решением Министерства лесной промышленности Печорская лесобаза, бывшая в ведении комбината «Воркутауголь», была передана Министерству лесной промышленности и подчинена тресту «Печорлесосплав». Первым директором Печорской лесобазы треста «Печорлесосплав» был Леонид Константинович Кругов.

В 1957 в Комсомольск-на-Печоре, расположенному на левом берегу Печоры в 32 км от поселка Мамыль, из скважины ударил небывало мощный фонтан газа. С этим месторождением связывались большие надежды. Со всей страны стала съезжаться сюда молодежь. Они-то и предложили назвать будущий поселок Комсомольском-на-Печоре. Правда, впоследствии месторождение не оправдало надежд.
Примечание: Сегодня поселок Комсомольск-на-Печоре является центром леспромхоза (?)

В 1957 году, во время ледохода никак не могла вскрыться река и лёд пришлось посыпать черным порошком с самолётов Ан-2. Чем немало были удивлены жители города и посёлков.

После смерти Сталина по всей стране происходила ликвидация учреждений ГУЛАГа. "Печорлаг" преобразовался в "Печорстрой", и его управление переехало на ул. Советскую. Учитывая растущую потребность в образовании подрастающего поколения, Управление железной дороги в его прежнем здании 18 ноября 1957 года открыло новую школу — №49. На тот момент в ней было 12 кабинетов, в которых в две смены обучались свыше 400 учеников. В бывшем кабинете начальника Управлениия теперь открыт музей.

Из протокола заседания исполнительного комитета Печорского городского совета депутатов трудящихся от 09. 01. 1957г.
Решение: §9
Предоставить земельный участок площадью 300 м2 УРСу Печорского речного пароходства на берегу реки Печора в конце ул. Куратова, под строительство закусочной на 15 - 20 посадочных мест, каркасно-засыпчатого типа.

Из протокола заседания исполнительного комитета Печорского городского совета депутатов трудящихся от 07. 02. 1957г.
Решение: §36
Предоставить земельный участок площадью 850 м2 под строительство брусчатого одноэтажного здания Печорскому БУП - аэродинамической лаборатории а г. Печора по ул. Ленинградской в квартале ул. Чехова и ул. Спортивной.

1958

В 1958 году, на базе СРМ Печоры и Лемтыбожа была организована Печорская РЭБ. Началось строительство несамоходного флота.

В 1958 году пожар уничтожил деревянное строение районного Дома культуры.

В 1958 улица Комсомольская получила своё имя.

В 1958 году, 3 ноября был сдан в эксплуатацию кинотеатр им. Горького. До 1958 года печорцы смогли видеть кинокартины только в помещении столовой на ул. Ленинградской — здании барачного типа. 6 ноября 1958 г. состоялся первый киносеанс (кинокартина "Дорогой мой человек"). Первый директор - Артеев Митрофан Алексеевич.

В 1958 организован Печорский мясокомбинат.

В 1958 году на Печоре, начал пробивать себе дорогу новый почин в социалистическом соревновании — борьба за звание коллективов и ударников коммунистического труда.

В 1958 году путевая обстановка на реке Печора стала освещаться электричеством (лампы бакенов и створ на питании от эл. батарей вместо керосиновых светильников), а обслуживание пути — бригадным методом.

В 1958 году, печорский порт построил дополнительные склады: №1 площадью 1170 кв. метров, и №2 в 900 кв. метров, причал для выгрузки тяжеловесных грузов.

В 1958 году, в печорском порту был установлен первый портальный кран "Кировец", грузоподъёмностью в 5 тонн.

1 апреля было доведено до населения (местным органам народного образования) о разрешении учащимися 5-10 классов пользоваться авторучкой при выполнении письменных работ (разрешение министра просвещения РСФСР Е.И. Афанасенко)

В 1958 году образовано дошкольное образовательное учреждение в п. Озерный.

1959

В 1959 году печорское авиапредприятие, оснащенное эскадрильей самолетов "Ли-2", стала осуществлять перевозку пассажиров и грузов по маршруту "Печора-Москва-Печора". Первыми пилотами на "Ли-2" были В. Другов. М. Васильевых и командир отряда И. Попов.

В 1959 году закончилось строительство Каджеромской участковой больницы на 50 коек (руководитель заслуженный врач РСФСР Р.Г.Кабанцев)

В 1959 году Печорская РЭБ сдала в эксплуатацию первые 100-тонные металлические баржи-площадки. В следующем году со стапелей Печорского слипа была спущена на воду первая 1000-тонная металлическая баржа.

Летом 1959 г. была заасфальтирована пл. Мира (с 1960 г. - им. М.Горького).

В 1959 году коллектив печорской мебельной фабрики приступил к выпуску первой продукции.

В июне 1959 года Кожвинский и Усть-Усинский районы объединены в Печорский район, с центром в городе Печора.

В 1959 году небольшие хозяйства Белый-Ю и Красный Яг орса треста «Печорлесосплав», совхоз «Печора» орса железной дороги и четыре мелких колхоза объединились в совхоз «Печора» с подчинением тресту «Печорлесосплав».

60-годы ХХ века

1960

На 1. 01. 1960г. в среднем на одного человека в г. Печора, приходиться по 4,5м2 жилой площади. Свыше 4-х тыс. человек проживает в землянках, полуземлянках и списанных каркасно-засыпанных бараках.

Из протокола заседания исполкома Печорского городского совета депутатов трудящихся от 22. 03. 1960г.
Решение: о плановом графике благоустройства г. Печора:
1) установка монумента М. Горького на площади Горького: ответственный - Горкомхоз, срок - июнь.
2) установка монумента В. И. Ленина у ДКЖ: ответственный - НГЧ, срок исполнения - 22. 03. 1960 г.

В 1960 году, в парке железнодорожной части города Печора был установлен первый вариант бюста Володи Дубинина (Скульптор — Конгихер). Парку было присвоено имя Володи Дубинина.

22 апреля 1960 года, в сквере Дома культуры железнодорожников, был открыт первый в Печоре памятник В.И.Ленину (работа скульптора Холменского и архитектора Костина). Памятник был сооружен на общественные средства.

26 июня 1960 года, в День советской молодежи, на площади Мира, у кинотеатра им. Горького, состоялось открытие памятника Алексею Максимовичу Горькому (по другой информации открытие состоялось 6 сентября 1960 года), а площадь была переименована в М.Горького.

В учебном году 1960-61 г.г. радиофицированы 65-я, 87-я, 49-я и Зеленоборская школы.

7 сентября 1960 г., открылась столовая горпо райпотребсоюза (2-х эт. кам. здание на площади Советской)

Осенью 1960 года в речной части города (Печорский пр-кт, 33) был сдан в эксплуатацию второй 29-квартирный, 3-х этажный благоустроенный дом. Новосёлы были разочарованы новым жильём из за огромного количества недоделок.

В 1960 году в состав треста «Печорлесосплав» вошли леспромхозы, сплавконторы, сплавной рейд и совхоз «Печора» — всего 14 предприятий.

в 1960 г., на маршрутах города, появились новые автобусы.

Из протокола заседания исполкома Печорского городского совета депутатов трудящихся от 1 апреля 1960г.
Решение: открыть психиатрическую больницу в городе Печоре на 20 коек с последующим расширением до 75 коек.

1961

Из протокола заседания исполнительного комитета Печорского городского совета депутатов трудящихся от 16. 01. 1961г.:
Решение №22
1. Ввести всеобщее обязательное восьмилетнее образование в Печорском районе для всех детей и подростков в возрасте от 7 до 15-16 лет.

В начале 1961 года состоялся первый слёт доноров Печоры. В Печоре 11 почетных доноров.

3 марта 1966 года, переулок Линейный был переименован в пер. Звездный.

4 мая 1961 года, решением исполкома Печорского горсовета ул.Рабочая переименована в ул. им. Ю.А. Гагарина.

В мае 1961 года начал работу Печорский хлебозавод, объединивший две пекарни — ОРСа пароходства и железной дороги, нынешнее ОАО "Печорский хлебомакаронный комбинат".

Из протокола №8 заседания исполнительного комитета Печорского Районного совета депутатов трудящихся от 19. 05. 1961 г.
Распоряжение №30 - р .
В связи с отсутствием места кинопоказа в речной части города, разрешить отделу культуры временно оборудовать кинозал и показ кино в строящемся речном техникуме.

В 1961 году открылся (старейший на сегодня) книжный магазин, расположенный на первом этаже дома на площади Победы (Печоский пр-кт, д. №35)

В 1961 году в поселке Кожва устанавливается первый энергопоезд на Печоре мощностью 2500 киловатт. С наступлением ледостава монтировали электролинию напряжением 6 киловольт с тем, чтобы спасти город от энергетического голода. Но и при этом в 1963—1965-х годах, жилые кварталы города освещались поочередно. Не хватало электроэнергии промышленным и бытовым предприятиям.

В 1961 году экипажу парохода «Щорс» было присвоено звание экипажа коммунистического труда.

В 1961 году, после 7 лет строительства, сдано в эксплуатацию здание Дома культуры речников. Первый директор ДКР — Валерия Эдмундовна Кидысюк. Здание является типовым (аналогичный дом культуры, например, есть и в п. Шушенское, краснояр. края. 1960 г.)

В 1961 году завершилось строительство комплекса Печорского речного техникума — учебный корпус, общежитие, мастерские.

18 января 1961 г. открылась школа-интернат №1 (№8).

В 1961 г., в Печору перебазировался трест "Печорлесстрой" (бывший "Воркутдорстрой). Основная цель — строительство производственных и культурных объектов, жилья, школ и детских садов.

Из протокола заседания исполнительного комитета Печорского городского совета депутатов трудящихся от 8. 09. 1961г.
Решение №312:
ИК ПГС отмечает, что существующая ведомственная железнодорожная ветка Печорского лесокомбината, которая построена в 1949г., проходит через весь город и не дает возможности вести плановую застройку центральных кварталов. Железнодорожная ветка пересекает несколько главных улиц, имеет четыре неохраняемых переезда, что угрожает безопасности движения транспорта и людей. Ветка одновременно служит местом разгрузки строительных материалов и промышленных товаров, в связи, с чем нарушаются габариты. Места разгрузки находятся в антисанитарном состоянии.
Построенная в настоящее время железнодорожная ветка ст. Канин - причал минеральных грузов Печорского речного порта подходит непосредственно к Печорскому лесокомбинату и может дать ему выход к линии с наименьшими затратами.
1. Считать необходимым железнодорожную ветку на Печорский лесокомбинат, идущую через город, снести.

1962

В 1962 году, техникум по подготовке командного состава флота для Печорского пароходства, переведенный в Печору из Щельяюра в 1954 году, был реорганизован в Печорское речное училище.

В 1962 году сдана в эксплуатацию школа на 520 мест.

В 1962 году, в речном порту, смонтирован второй портальный кран "Ganz-1", грузоподъёмностью 5 тонн.

В декабре 1962 г., в г. Печора  на базе Усть-Вымской вспомогательной школы
открыта школа-интернат №6 для детей с отстающим развитием.

1963

В 1963 году партком плавсостава  реорганизуется в партком Печорского пароходства и бассейнового управления пути, которому были переданы все партийные организации речников в городе Печоре. Секретарем парткома избирается И. С. Колбасников.

В 1963 году за большое сценическое мастерство коллективу драматического кружка Дома культуры речников в числе первых в Коми республике было присвоено звание Печорского народного театра.

Постановлением Президиума Коми обкома профсоюза работников культуры и Совета Министерства культуры Коми АССР от 15 октября 1963 года коллективу Печорского кинотеатра им. М. Горького первому среди коллективов учреждений культуры Коми АССР было присвоено звание коллектива коммунистического труда с вручением Красного знамени и диплома.

В феврале 1963 года, открыто Печоро-Кожвинское газоконденсатное месторождение.

В 1963 г. ликвидирована печорская фабрика точильных камней в Усть-Вое  (открыта в 1935 г.)

В феврале 1963 года, г.Печора преобразован в город республиканского подчинения.

В 1963 году, в печорском авиаотряде началось пилотирование вертолетов Ми-4.

1964

В начале 1964 года вступила в строй школа №5 на 964 мест (ликвидирована в 2006 г.)

В 1964 году Печорское пароходство получило первый самоходный танкер.

В 1964 году был сдано в эксплуатацию здание мясокомбината.

В 1964 году начато строительство стадиона в речной части города силами общественности.

В 1964 году завершено строительство (подрядчик — СУ-14 треста "Печорлесстрой") кинотеатра "Космос", открытие кинотеатра состоялось 5 сентября.

В 1964 году началось строительство поселка Усинск.

В 1964 году в 20 км от поселка Лемтыбож, чуть выше устья речки Вуктыл, притока Печоры, было открыто газоконденсатное месторождение. А после того как из разведочных скважин № 3 и 21 в 1966 г. ударили мощные газовые фонтаны, Государственная комиссия отнесла Вуктыльское месторождение к числу газовых гигантов мирового значения.

В апреле 1964 г. создана крупная Печорская геолого-поисковая экспедиция структурного бурения (ПГПЭ). Началась газификация городских домов, и в первую очередь — квартала геологов.

30 апреля 1964 года после крупной реорганизации вновь создана организация "Печорнефтегазразведка."

В 1964 году речники Печоры широко отмечали 100-летие парового судоходства на Печоре. 31 октября 1964 года в Доме культуры речников состоялось торжественное заседание. Доклад о столетии парового судоходства на Печоре сделал начальник Печорского пароходства Т. А. Пуртов.

В 1964 году перед зданием Печорского речного училища был установлен памятник Сергею Мироновичу Кострикову (Кирову).

В июне 1964 года, в Печоре, прошла первая, районная конференция женщин.

В 1964 году, в п. Каджером, была установлена первая в печорском районе сельская автоматическая телефонная станция.

С 1 октября 1964 года решением Совета Министров РСФСР, предприятия торговли и общественного питания, передали в управление рабочего снабжения Печорского речного пароходства.

1965

В мае 1965 года, на базе арендуемых энергопоездов N33 и N360 мощностью по 2500 кВт, приказом РЭУ "Комиэнерго" было создано новое предприятие — "Печорские энергопоезда". В 1970 году оно было переименовано в "Печорские электрические сети".

В 1965-м в честь 20-летия Победы появились улица Мира (переименовали улицу Интернатную) и площадь Победы.

В 1965 году, ялтинский певец и гитарист Юрий Кудрявцев ввёл в свой репертуар песню "Огни Печоры". За отсутствием информации о создателе песни и точного года её написания, 1965 год можно считать годом рождения популярнейшей среди печорцев песни о родном городе.

В 1965 году общая сумма вкладов жителей города Печора и района в сберегательных кассах составила более 10 миллионов рублей.

К 1965 году, в Печоре работает 47 магазинов, 8 столовых и несколько закусочных. Общий товарооборот в год составил более 40 миллионов рублей.

В августе из Вой-Вожа перебазировался трест "Войвожнефтегазразведка", что дало мощный толчок геолого-разведочным работам. В июне 1978 года он был преобразован в предприятие "Печорнефтегазразведка".

В 1965 году в частном владении у печорцев имеется 100 зарегистрированных легковых автомашин и около 1000 мотоциклов.

В конце сентября 1965 года в «Черемушках» открыт крупнейший в Печоре продовольственный магазин "Север" на 20 рабочих мест.

В 1965 году в железнодорожном депо проведена работа по подготовке к переводу всего движения по магистрали на тепловозную тягу.

1966

В Печорском пароходстве 26 марта 1966 года была создана центральная творческая бригада по внедрению НОТ (научная организация труда)

В конце июля 1966 года жители нижнепечорских сел впервые увидели, как, еле касаясь воды, стрелою мчится белоснежное судно — первый теплоход на подводных крыльях на Печоре — "Беларусь". Многие подумали, что это самолет.

В 1966 году на Печоре появилось первое судно на подводных крыльях "Ракета". Расстояние до Нарьян-Мара "Ракета" преодолевала за 16 часов. Первый капитан "Ракеты" на Печоре — А.Е.Троян.

В 1966 году, в Печорском порту был смонтирован 100-тонный кран «Дерик».

В 1966 году в Печоре состоялось открытие противотуберкулёзного диспансера на 120 коек. Противотуберкулёзный диспансер получил статус межрайонного (Ижемский и Усть-Цилёмский район). Здесь впервые в Республике Коми стали делать операции на лёгких.

В августе 1967 года,  депо Печоры встречает свой первый тепловоз.

В 1966 году, исчезли последние трехзначные «шанхайские» номера когда дома под №№ 150 – 155 Старого поселка стали домами под №№ 1-6 улицы Товарной.

3 марта 1966 года,Спортивный проезд № 3, был переименован в пер. им.Д.Каликовой.

3 марта 1966 года, улица Школьная переименована в Молодежный бульвар.

1967

В 1967 году в Печоре, началось строительство собственного большегрузного самоходного флота. Был сдан в эксплуатацию головной из серии Р-40 8000 тонный грузовой теплоход "Василий Батманов"

20 января 1967 г. приказом Комитета по радиовещанию и телевидению Совмина Коми была создана Печорская городская редакция радиовещания.

В апреле 1967 года самолёт "Ан-10" совершил первый рейс по маршруту "Сыктывкар-Печора".

В 1967 году печорское авиапредприятие стало выполнять беспересадочные рейсы из Печоры в Москву, Симферополь, Киев.

В 1967 году открыт врачебно-физкультурный диспансер, с ориентацией на медицинское обслуживание спортсменов и физкультурников.

29 октября 1967 года на территории Печорского района был зарегистрирован поселок Вуктыл.

В 1967 году открыт памятник исследователю русского севера В. А. Русанову. Скульптор — Ю.Г. Борисов.
На постаменте памятники высечен текст: "Придет время и на этом берегу Печоры будет построен город, а здесь разбит прекрасный парк и этим изумительным зрелищем будет наслаждаться рабочий люд". Эти слова найдены в дневнике В. А. Русанова, который хранится в Республиканском музее. Запись была сделана в 1903 году. (вариант записи №2: «Придет ли время, когда на том берегу Печоры будет построен город, а здесь разбит прекрасный парк, и этим изумительным зрелищем природы будет наслаждаться рабочий люд?"). Памятник установлен на высоком берегу Печоры на улице имени Куратова.

В 1967 году на Печору прибыл мощный буксировщик «Академик Чебышев», который был построен в Финляндии. Прочный корпус и хорошая маневренность позволяют ему плавать в ледовых условиях. С тех пор «Академик Чебышев» первым начинает навигацию и последним заходит в затон.
4 февраля 1967 года в депо Печора, вышел из  цеха подъемочного ремонта последний паровоз. Эпоха паровой тяги ушла в прошлое.

4 февраля 1967 г. из цеха подъемочного ремонта локомотивного депо станции Печора вышел последний паровоз. С 1967 года после перевода Северной железной дороги на тепловозную тягу, печорское депо является опорным предприятием по испытанию и освоению новых тепловозов.

В 1967 г. создано СМУ-5, треста "Печоргазстрой". За первое десятилетие предприятием было введено в эксплуатацию 55 тыс. кв. метров жилья, здание горисполкома, три детских сада, два общежития, школа и гостиница.

1968

В 1968 году на Печоре появился глиссирующий флот, представленный  судами типа "Заря". Первый капитан первой "Зари" — Л.А.Шашев. Теплоходы типа «Заря» мелко сидят и развивают скорость до 30 километров в час, не нуждаются в особых подходах к причалу, а поэтому очень удобны в условиях Печоры.

В 1968 г. открылась библиотека в п. Озерный. Первая заведующая — Киризий Ольга Егоровна. С 1974 библиотека входит в состав ЦБС — библиотека-филиал № 15.

В 1968 году в Печоре была образована дорожно-патрульная служба. Первый инспектор ДПС — Владимир Иванович Оленьчиков.

1969

1969 год: Громкое дело о мошенниках-продавцах во главе с их директором, которые в одном из универмагов города продавали дефицитные, свои, поношенные вещи с но уже с этикетками, как новые, раскрыли группу мошенников работники ОБХСС горотдела А.Ф. Гончаров и Н.А.Окулов.

В 1969 году проведена реконструкция телефонных сетей Печорского ЭТУС и замена ручной станции на декадно-шаговую АТС-27 на 1000 номеров в речной части.

В 1969 году создан филиал "Рембыттехника".

70-годы ХХ века:

1970

В августе 1970 г.  организовано предприятие "Комигражданпроект" (на основании приказа объединения "Коминефть" о создании в городе проектной организации).

В 1970 г. хору Дома культуры речников присвоено звание народного.

1971

С 1971 г. локомотивное депо утверждено базовым предприятием МПС по испытанию тепловозов в северных климатических условиях.

10 июля 1971 года, 130 км юго-западнее города Печоры, 20 км восточнее железнодорожной станции Лемью, был произведен подземный ядерный взрыв - "Глобус-3", - мощностью в 2,3 килотонны. Сейсмозондирование.

7 сентября 1971 года, на 68-день с момента начала рейса из города Тюмени, теплоход «Академик Чебышев», привёл в речной порт Печоры  плавучую электростанцию «Северное Сияние-2» мощностью 20 тысяч киловатт.

В 1971 г. началось строительство Сухологского щебеночного завода на правом берегу реки Кожвы. Ее мощности были необходимы Министерству путей сообщения СССР для отсыпки железнодорожного полотна. Производительность завода — 900 тысяч кубометров щебня в год.

1972

В 1972 году корабелы Печорской ремонтно-эксплуатационной базы построили первый более усовершенствованный 450-сильный теплоход проекта Р-14 «А».

В 1972 году было принято решение о перебазировании в Печору старейшего профессионально-технического училища № 4, основанного в Щельяюре в 1927 году.

В 1972 году академический хор Дома культуры речников стал лауреатом премии Коми обкома ВЛКСМ.

В 1972 году в "Печорстрое" впервые стал внедрятся бригадный подряд.

В 1972 году на базе треста «Печорлесосплав» было создано Печорское производственное лесосплавное объединение. Головным предприятием являлась Печорская сплавная контора под руководством Павла Петровича Голоушкина. В это объединение вошли Ижемский и Дутовский леспромхозы, Печорская лесобаза и три сплавных предприятия.

Сдан в эксплуатацию завод железобетонных изделий треста "Печорлесстрой".

В марте 1972 года состоялось собрание ветеранов партии и комсомола города, на котором присутствовало около 200 человек. Председателем совета ветеранов был избран Петр Иванович Терентьев. Ветераны решили создать в городе краеведческий музей.

В августе 1972 организован Печорский краеведческий музей.

4 декабря 1972 года в квартирах печорцев впервые засветились "голубые" экраны телевизоров (
ввод в эксплуатацию радиотелевизионного передающего центра в Миша Яге)

В 1972 году, начато строительство нефтепровода Усинск-Ухта протяженностью 409 км.

1973

В июне 1973 года, в Печоре начались трансляции первой программы ЦТ.

22 августа 1973 г. усинская нефть поступила в Ухту.

1 сентября 1973 года, состоялось открытие самой большой, 4-этажной, на 1280 мест, школы № 4 (подрядчик —
СУ-14)

17 декабря 1973 года, в преддверии 25-летия города Печора, исполком Печорского городского совета трудящихся принял решение об учреждении звания "Почётный гражданин города Печоры".

В 1973 году введен в эксплуатацию новый лечебный корпус ЦРБ (
общее число коек — 320).

1973 году создаётся городская секция самбо.

1974

24 февраля 1974 года состоялось открытие станции переливания крови (СПК) в г. Печора.

В марте 1974 года, из Сосногорска в Печору перебазировалось строительное предприятие "Водрем-77".

В 1974 году в Печору пришла большая энергия. Вступила в строй линия электропередачи напряжением 220 киловольт Ухта — Печора — Усинск. Плавучая электростанция «Северное Сияние-2» была поставлена в резерв.

В марте 1974 года началось строительство железной дороги Сыня-Усинск протяженностью 115 километров. Полным ходом шли работы на строительстве линии электропередачи с напряжением 220 киловольт Ухта—Печора—Усинск. Была пробита зимняя автомобильная дорога Печора—Усинск—Возей.

В январе 1974 г.  начато строительство Печорской ГРЭС по проекту, разработанному Рижским отделением института "Теплоэлектропроект". Первый энергоблок был введен в эксплуатацию 5 февраля 1979 г.

19 сентября на заседании исполкома Печорского городского Совета трудящихся утвержден проект строительства микрорайона Энергетиков.

В 1974 году, завершено строительство городского стадиона в речной части.

1975

21 февраля 1975 года, Указом Президиума Верховного Совета РСФСР на территории Коми республики, были образованы Вуктыльский и Усинский районы. Из состава Печорского района отошли в Вуктыльский район Подчерский и Усть-Войский сельсоветы. В состав Усинского района — Колвинский, Мутно-Материкский, Усть-Лыжинский, Усть-Усинский, Щельябожский сельсоветы и Усинский поселковый Совет.

4 марта 1975 года, в Печоре и Усинске побывал Председатель Совмина СССР А.Н.Косыгин. Его сопровождали: министр нефтяной промышленности СССР В. Д. Шашин, министр геологии СССР А, В. Сидоренко, министр строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности В. Е. Щербина, первый секретарь Коми обкома КПСС И. П. Морозов, Председатель Президиума Верховного Совета Коми АССР 3. В. Панев и Председатель Совета Министров Коми АССР П. А. Безносов.

9 мая 1975 года открыт памятник погибшим солдатам ВОВ 1941-45г.г. "Никто не забыт". Скульптор — Исаак Шпинер
Памятник был изготовлен по заказу в городе Харькове.

В 1975 году при Доме культуры организована фольклорная группа народной песни, которую возглавляет талантливая песенница Татьяна Николаевна Попова. За короткий срок группа стала лауреатом республиканского смотра художественной самодеятельности и дипломантом республиканского праздника песен и фольклора.

В июне 1975 года, в г. Печора, состоялось официальное открытие краеведческого музея.

11 сентября 1975 г. в соответствии с директивой Генерального штаба Советской Армии и Военно-Морского Флота был сформирован отдельный радиотехнический узел (ОРТУ) предупреждения о ракетном нападении — войсковая часть №96876.

В 1975 году, узел связи принял в эксплуатацию новое административное здание по Печорскому пр., 61, где по сегодняшний день располагаются Печорский филиал ОАО "Связь" РК и РУПС.

1976

9 мая 1976 года зажжен вечный огонь перед постаментом памятника погибшим солдатам ВОВ 1941-45г.г. "Никто не забыт".
Примечание: Автор "Вечного огня" — неизвестен. Отливка розетки со звездой — мастер Иллариохин. Также состоялось открытие "Аллеи Славы" — 10 надгробий с именами павших печорцев в ВОВ 1941-45г.г.  Под плиты, были заложены капсулы, в которых хранится земля из городов-героев бывшего СССР.

В 1976 году в г. Печора, на базе районной библиотеке, организовалась центральная библиотечная система (ЦБС)

В 1976 году, образованный поселок на месте лагерного поселения «Судострой», существующий с 1935 г. (расположен в 4 км от села Покча  на левом берегу  выше по Печоре), в 1976 году был переименован в Русаново. Название мемориальное, данное в память о замечательном полярном исследователе В. А. Русанове, который в 1901-1903 гг. отбывал в Коми крае ссылку и в это время совершил несколько исследовательских поездок по Печоре.

В 1976 году Кожвинский леспромхоз переименовали в Каджеромский с подчинением объединению «Комилеспром».

16 февраля 1976 года в городе Печора создан трест Комиэнергострой, силами которого потом сооружается Печорская ГРЭС.

В 1976 году появилась Ярославская нефтегазоразведывательная экспедиция, выполнявшая разведочные работы на Западно-Соплеском газоконденсатном месторождении.

1977

В январе 1977 года народный ансамбль Дома культуры речников «Северянка» стал лауреатом первого Всесоюзного фестиваля самодеятельного творчества трудящихся.

В апреле 1977 года на зональном смотре-конкурсе народных театров в Вологде Печорский народный театр был награжден Дипломом 1 степени Всероссийского и II степени Всесоюзного фестиваля самодеятельного художественного творчества трудящихся.

К 70-летию Великой Октябрьской Революции, сдан в эксплуатацию Дворец спорта "Юбилейный" (Заказчик строительства — Печорское речное пароходство)

В 1977 году Печорский краеведческий музей получает статус государственного и становиться филиалом Республиканского краеведческого музея.

1978

В 1978 году, Указом Президиума Верховного Совета Коми АССР, зарегистрированы и даны имена вновь возникших нас. пунктов на территории Печорского района: пп. Джинтуй, Каменка, Миша-Яг, Янью.

В 1978 году начато строительство печорской РЛС "Дарьял".

В 1978 г. открыто дошкольное образовательное учреждение "Рябинушка".

В 1978 году, вступила в строй Печорская ГРЭС.

В августе 1978 года в п.Луговом открыта библиотека-филиал №16.

В 1978 году введен в эксплуатацию завод железобетонных изделий.

В холодную зиму 1978 года при комплексном опробовании энергоблока № 1 печорской ГРЭС, произошла авария на плавстанции "Северное Сияние-2", и это грозило срывом графика ввода блока в эксплуатацию. По тем временам полетели бы с плеч не только погоны, но и головы некоторых руководителей. Судьба плавстанции была в руках 32-летнего Виктора Игумнова, мастера электроцеха. Его бригаде предстояло сначала демонтировать сгоревшее оборудование, а затем наладить энергоснабжение. Причем быстро. Очевидцы тех событий вспоминали, что не чувствовали рук на морозе, крутили гайки по очереди. И не мудрено, ведь было под минус 60 градусов!

1979

В 1979 году началось строительство первой электростанции (ГРЭС) станции блочного типа в Коми республике.

В 1979 году, предполагается что к концу 1980 года в Печорском районе будет жить около 90 тысяч человек. По генеральному плану город Печора рассчитан на 100 тысяч человек, жилая площадь к середине 80-х г.г. составит более миллиона квадратных метров. Особое развитие отдаётся железнодорожной части города

В 1979 году, в связи с недостатком квалифицированных кадров торговых предприятий организовано техучилище № 8, оно начинает подготовку продавцов промышленных и продовольственных товаров, контролеров-кассиров и поваров.

В 1979 году, вышло 2-е издание, книги Михаила Степановича Пыстина — "Печора", тиражом в 15 тыс. экземпляров (Коми книжное издательство. Сыктывкар.)

В 1979 г. в городе Печора и районе функционируют 72 детских сада на 5740 мест.

В 1979 г. в восьми школах района организованы отряды «Голубой патруль», которые помогают сохранению и увеличению запасов рыбы в водоемах. Школьники Приуральска, Соколово, Красного Яга и других сел и поселков спасли большое количество молоди рыб, следят за чистотой водоемов, разоблачают браконьеров, распространяют краеведческую литературу.

В 1979 г. в городе Печора работают два детских киноклуба — «Школьник» и «Орленок». В обоих киноклубах есть свои киномеханики, кассиры, контролеры, администраторы, директор. Ребята сами следят за поведением юных зрителей в зале, приучают их к общественному порядку, прививают культурные навыки.

В 1979 году Эльдар Максютов стал первым в городе мастером спорта по самбо.

В октябре 1979 г. в связи с недостатком квалифицированных кадров торговых предприятий организовано техническое училище №8, на базе УРСа Печорского речного пароходства для подготовки кадров в сфере торговли и общественного питания.

80-годы ХХ века:

1980

18 сентября 1980 года, указом городского совета за №436, принято решение провести открытый конкурс на разработку проекта герба города Печора. Согласно условиям конкурса в эскизе герба необходимо было отразить историческое и народно-хозяйственное значение города. Конкурс продолжался три года...

В 1980 г. на Печорском ЭТУС взамен декадно-шаговой АТС была смонтирована и задействована телефонная станция координатного типа АТСК-100/2000 на 4400 номеров (АТС-5).

В 1980 г. образована контора по опробованию скважин, позднее названная ПНГРЭиС.

1981

В 1981 году Сыктывкарский телецентр стал вести передачи в цветном изображении.

16 июля 1981 г. в Печоре открылся первый в республике музей милиции, созданный сотрудниками Печорского краеведческого музея, которые передали в его экспозиции 70 экспонатов из своих фондов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 ноября 1981 г. за достигнутые успехи, большой вклад в развитие речного транспорта и экономики Коми АССР Печорское речное пароходство награждено орденом «Знак Почета».

19 февраля 1981 года, Печора именем Владимира Николаевича Коршакова (1961-1981) открыла свой страшный список погибших печорцев в военных действиях на территории республики Афганистан.

В июле 1981 года на ю-з, можно было наблюдать падение крупного метеора; отчётливо была видна ярко горящая головная часть и длинный шлейф чёрного дыма за ней. Падение метеора сопровождалось громким рокотом.

25 октября 1981 г. в Усть-Цильме открыт скульптурный памятник А. В. Журавскому (скульптор В. А. Рохин).

1982

В 1982 году, на базе школы-интерната №8, усилиями Евгения Бродацкого, печорского композитора и дирижера, был создан детский оркестр русских народных инструментов. Такой, классического состава школьный оркестр появился в Республике Коми впервые за всю её историю.

В 1982 г., на левом берегу в местечке Старое Дворище спустя почти четыре с половиной столетия, благодарные потомки соорудили памятный знак Ивану Дмитриевичу Ластке там, где в отдаленные времена были срублены новгородцами первые дома слободки.

1983

В марте 1983 г. Указом Верховного Совета Коми АССР Печорский район был выведен из подчинения городского Совета и был образован районный Совет народных депутатов.

В мае 1983 г. открылось регулярное железнодорожное пассажирское сообщение по маршруту "Печора-Усинск".

15 сентября 1983 года, решением 7-й сессии Печорского городского Совета народных депутатов 18-го созыва был утвержден герб города Печора (автор герба — Виктор Степанович Худяев).

В 1983 году, состоялось открытие библиотеки-филиала №19 Печорской ЦБС. Бессменный руководитель — Карпова Валентина Борисовна.

2 ноября Печорская станция скорой медицинской помощи с барака по ул. Булгаковой переехала в новое, современное здание по Печорскому проспекту.

В 1983 г. образовано в Печоре общество инвалидов.

1984

В 1984 году завершено строительство второй очереди печорского порта.

20 марта 1984 года в/ч №96876 (РЛС "Дарьял") под командованием подполковника Василия Васильевича Морозова заступила на боевое дежурство и приступила к выполнению боевой задачи в составе СПРН. Первым приступил к несению боевого дежурства четвертый боевой расчет части, которым  руководили оперативный дежурный подполковник Д.И. Воронько, дежурный инженер-подполковник В.Ю. Богатов. В состав боевого расчета входили офицеры: С.И. Наполов, В. И. Варламов, А.А. Глущенко, Ю.Н. Игнатов, А.А. Гриб, А.В. Вайгулис, Н.В. Андреев, Ю.В. Матус и другие.

11 августа 1984 года,
80 км юго-западнее г. Печора, был проведен подземный ядерный взрыв - "Кварц-2", - мощностью 4 килотонн. Сейсмозондирование.

В 1984 году ЦБС получила новое здание по улице Гагарина.

С 1984 г. в бассейне реки Щугор запрещены все виды лесозаготовительных, изыскательских и горных работ, а постановлением Совета Министров Коми АССР от 31.10.1988 г. № 222 за рекой Щугор закреплен статус республиканского комплексного заказника.

В 1984 году редакцией печорской газеты «Ленинец» совместно с городской шахматной федерацией был проведен первый массовый шахматный турнир в г. Печора.. Так родилась традиция ежегодных турниров на приз газеты для всех желающих любителей шахмат. Новый турнир получил признание у шахматистов города, в нем с охотой играли и новички, и сильнейшие спортсмены. В отдельные годы количество участников соревнований достигало 80 человек.

1985

С 1985 года локомотивное депо действует как предприятие по внедрению новой техники на железнодорожном транспорте.

Зимой 1985 года, жители г. Печора стали свидетелями мощнейшего, с ярко выраженной цветовой палитрой спиралевидного северного сияния, продолжавшегося более 6 часов.

В 1985 г. открылась школа №10 на 1568 мест. В первый год обучения в ней занималось около 1200 учащихся. Педагогический коллектив — 79 учителей и воспитателей.

В 1985 году, оркестр русских народных инструментов печорской школы-интерната №8, стал победителем конкурса среди 14(!) детских оркестров принимавших участие в Международном детском фестивале искусства "Артек, Мир, Дружба!" в котором участвовало 60 стран мира.

1986

В 1986 году введено в эксплуатацию здание Печорской швейной фабрики, начавшей свою историю в 1953 г. с артели "Родина". 6 января Постановлением Совмина Коми АССР Печорский ее включили в состав Министерства местной промышленности Коми АССР. До 1991 г. она выполняла военные заказы.

Создана Колвинская сейсморазведочная экспедиция, осуществляющая выявление перспективных структур для последующей разработки буровиками.

В 1986 году сдана поликлиника на 600 посещений в день в микрорайоне Энергетиков.

В 1986 году начало функционировать рыбосадковое хозяйство.

В 1986 году сданы 2 жилых дома на 144 квартиры в микрорайоне Энергетиков.

1987

12 октября 1987 г. приказом МВД Коми АССР был образован 6 отряд военизированной пожарной охраны УПО МВД Коми АССР (ныне 6 отряд УГПС в подчинении МЧС).

В 1987 году введен в эксплуатацию энергоблок № 4 мощностью 215 тыс. кВт., с производительностью котла 670 тонн пара в час.

В 1987 году открыт рыбопитомник на водоеме ПГРЭС.

В 1987 году сдано овощехранилище на 1500 тонн.

В 1987 году открыт пионерлагерь в п. Кирилловка на Азовском море.

В 1987 году открыт торговый центр на 38 рабочих мест.

В 1987 году сданы 3 жилых дома на 144 квартиры в микрорайоне Энергетиков.

1988

В 1998 году открылось ДОУ "Кораблик".

В июне 1988 г. в Троицко-Печорске побывали представители финского акционерного общества «Карелиатрейд». Была достигнута договоренность о строительстве совместного предприятия по выпуску паркета при безотходном производстве. Основным сырьем для завода будет бросовая тонкомерная и затонувшая древесина.

Летом 1988 г. на заводе в Синегорье, побывала группа итальянских специалистов кожевенного производства фирм «Казагранде», «Груссарди» и акционерного общества «Сожекрет». Обсуждалась возможность сотрудничества с фирмами в связи с реконструкцией замшевого завода и использованием итальянского оборудования.

В конце 1988 года Минпромхоз СССР принял решение о запрете установки сплошного перекрытия в устье Печоры и полном запрете промыслового лова семги в этом бассейне до восстановления ее запасов.

В 1988 году открыто пожарное депо на 4 автомашины по ул. Ленина.

В 1988 году сдана 16-квартирная жилая блок-секция с пристройкой к пожарному депо по ул. Булгаковой.

В 1988 году сдан 100-квартирный жилой дом по ул. Булгаковой.

В 1988 году сдан 129-квартирный жилой дом по ул. Гагарина.

В 1988 году сдано 2 жилых дома на 144 квартиры в микрорайоне Энергетиков.

В  1988 году, к/т им. Горького был закрыт на реконструкцию (на 2 года).

1989

В 1989 году на берегу реки Печоры епископом Архангельским и Мурманским Пантелеймоном и Главой Республики Коми Юрием Алексеевичем Спиридоновым был заложен камень под строительство православного храма (Храм Спаса Нерукотворного Русской Православной церкви в городе Печора).

В 1989 году, именно с города Печора, началось возрождение православной веры на территории Коми АССР и в дальнейшем — Коми республики.

О том, что в 40-е годы в здании средней школы №49 располагалось управление Печорлага, многим стало известно из программы «Взгляд», показанной в 1989 году по Центральному телевидению, где прозвучало интервью с директором школы О.В.Воструховым, народным депутатом СССР.

27 мая 1989 создано Печорское городское отделение общества "Мемориал". В первом его составе — сотрудники музея и учителя городских школ (38 человек).

В сентябре 1989 года происходит административное слияние района и города. Территория района подчинена городскому совету.

В 1989 году открыта сберкасса на 48 рабочих мест по ул. Гагарина.

В 1989 году запустили шахтный колодец (водозабор) в г. Печоре.

В 1989 открыт Дом быта на 100 рабочих мест по ул. Ленина.

В 1989 году сданы 3 жилых дома на 323 квартиры в микрорайоне Энергетиков.

В октябре 1989 года, в Печору из Шауляя, на модернизированный аэродром подскока Березовка, был переведён единственный в России авиационный полк ведения мобильной радиолокационной разведки и оповещения и управления авиацией и укомплектованный современными самолетами "А-50", оснащенными системой АВАКС.

90-годы ХХ века:

1990

В 1990 году, сдано 2 жилых дома на 144 квартиры, в микрорайоне Энергетиков.

Февраль-март 1990 года. Тиражом в 5 тысяч (!) экземпляров вышел первый номер литературного альманаха "РЫ" при молодёжном патриотическом центре "Регистан".

В 1990 году в Печоре был проведён первый республиканский турнир молодых поэтов. Звание "Короля пиитов" завоевал Владимир Колосов.

24 февраля 1990 г. прошла учредительная конференция по созданию в городе отделения общества "Коми котыр", первой национально-культурной общественной организации коми народа.

В марте 1990 г. Троицко-Печорск посетил с деловым визитом американский предприниматель Марк Канила. Он три часа с борта самолета знакомился с красотой Верхней Печоры и ее притоков, бурно кипящих в ущельях Урала, с горными вершинами и таежными дебрями Припечорья и выразил готовность подписать контракт на организацию туризма в этих местах.

1 сентября 1990 года, при нынешнем Владыке, епископе Сыктывкарском и Воркутинском Питириме, а тогда священнике прихода открылась воскресная школа.

1991

В 1991 была закрыта газета «Речник Печоры», первый номер которой вышел 1 декабря 1934 года.

В 1991 году году музыкальная школа (из железнодорожной части города) переведена в новое здание(по ул. им.Чехова, в речной части города).

В 1991 году по приглашению фирмы "Лира", город Печора с гастролями, посетили такие муз. группы как "Пикник", "Сектор газа" и др.  Впервые в Печоре, были использованы для рекламы этих мероприятий, уличные баннеры (изготовит. рекламн. служба "New Set").

В 1991 году создано акционерное общество "Печоранефтегаз", осуществляющее изучение недр, поиски и разведку месторождений углеводородного сырья и приступившее к освоению запасов Сотчемъюского месторождения.

30 декабря 1991 г. на базе Тимано-Печорской геологоразведочной экспедиции сверхглубокого бурения создано Государственное унитарное геологическое предприятие (ГУГП) "Геотехнология".

В 1991 году введен в эксплуатацию энергоблок № 5 мощностью 215 тыс. кВТ., производительностью котла 670 тонн пара в час.

В 1991 году сдан 72-квартирный жилой дом с блоком ЖКО по ул. Островского и 72-квартирный жилой дом с блоком промышленного магазина.

1992

12 марта 1992 года был ликвидирован комбинат общественного питания УРСа ПРП.

В 1992 г. над бараками по ул. Лесокомбинатовской в небе "было" чудесное явление иконы Божией Матери "Скоропослушницы", указавшей на создание обители (Богородецкий скоропослушнический женский монастырь Русской Православной церкви в городе Печора). А в августе этого же года игумен Питирим "видел", как Богородица шла по земле возле строящегося в честь иконы храма навстречу крестному ходу. На месте, где прошли Ее ноги, сейчас установлен обетный крест и выкопан колодец. Вода в колодце почитается за святую.

В августе 1992 года 8-го числа, Питирим вёл Божественную Литургию. Было много слезных воздыханий ко Господу по случаю поношений через местную газету угроз властей и архитектуры. В храме стояли подосланные от врагов церкви. По обычаю проводился крестный ход. На дворе было солнечно и радостно, все получили окропление святой водой. И вот когда Питирим осенял всех крестом, вдруг увидел над юго-восточной частью церковного двора на воздухе Пресвятую Богородицу во весь рост. В голубом платье и розовой плащевидной накидке, с предвечным Богомладенцем. Матерь Божия сходила медленно и плавно пока не слилась с образом своим, несомым на этом крестном ходе. В это время весь народ пел молитву Пресвятой Богородице «Царице моя преблагая».

В 1992 году начато строительство автодороги "Печора-Усинск", протяженностью в 172 километра.

В 1992 году создано совместное российско-американское предприятие "Парманефть".

В 1992 году сданы профилакторий для автомашин «КамАЗ» и 180 квартир в 3 жилых домах в микрорайоне Энергетиков.

1993

В 1993 году краеведческий музей (филиал Республиканского краеведческого музея) города Печора, получил статус самостоятельного.

В 1993 году впервые в Печоре, открылась православная духовная музыкально-хоровая школа. Первый руководитель — Ольга Николаевна Сидельникова.

22 марта 1993 г. основан женский Богородицкий Скоропослушнический монастырь (на месте молитвенного дома, переоборудованного из барака, в котором в 1930-1950-е гг. содержались заключенные Печорлага).

1994

23 апреля 1994 года принято постановление Российского правительства о создании этой особо охраняемой природной территории (Национальный парк "Югыд ва"), занимающей почти два миллиона гектаров на западных склонах Приполярного Урала.

21 декабря создано совместное российско-канадское предприятие "Байтек-Силур" для поиска, разведки, добычи углеродного сырья, которое приступило к освоению Южно-Кыртаельского месторождения нефти.

В декабре 1994 года в г. Печора начинает действовать первая казачья организация. Первым атаманом стал Виктор Никанорович Аскалепов.

В 1994 году, в Печоре начала работу фирма "Фотомир", которая первой в Республике Коми установила мини-лаболаторию для проявки фотоплёнки, печати фотоснимков и в дальнейшем открыла салон цифровой фотографии.

В 1994 году, директор Дома культуры железнодорожников, ярый анти-сталинец, Юрий Кожевин, отправил "на реставрацию", памятник Ленину установленному в сквере ДКЖ в 1960 году. Памятник, наполовину разрушенный при демонтаже, доживает свой век в одном из подсобных помещений Дома культуры...

В 1994 году 20 марта, в неделю православия Вячеслав Сатокин сообщил отцу Питириму о мироточении, которое он заметил от Иконы Матери Божьей, именуемой Скоропослушницею, говоря: «У Матери Божьей слезы».
Икона написана в 1993 году ухтинским художником к престольному празднику 22 ноября.

27 марта 1994 года в Свято-Варваринском храме было мироточение от Молдавской (Бессарабской) Иконы Божьей Матери. Написана эта Икона также как и Скоропослушница на оргалите, в 1992 году, печорским художником Валерием Осадченко.

15 октября 1994 года, вышел первый номер первого печорского самиздательского Литературно-художественного журнала (альманаха) "HYPERBORES".

1995

20 мая 1995 года в стенах Дома культуры железнодорожников Союзом театральных деятелей был проведен церемониал «Клейменые», посвященный репрессированным актерам. А на здании установлена мемориальная доска: «В память заключенных Печорлага, деятелей культуры, искусства, выступавших на этой сцене в 1940-1956 гг.». Гостями траурного мероприятия стали поэт и драматург Александр Клейн и народная артистка СССР Глафира Сидорова.

В 1995 г. именем печорского ветерана войны, полного кавалера орденов Славы Александра Ивановича Щипачкина, была названа улица, на которой он жил (бывшая 2-я Октябрьская). В соответствии с решением восьмой сессии Совета г.Печоры от 25.12.1995 г., кроме переименования улицы, должна была быть установлена и мемориальная доска на доме №7, в котором жил герой. Доска была установлена только в 27 мая 2006 года.

5 сентября 1995 года наблюдалось сильнейшее северное сияние.

8 ноября 1995 года в 23.00 на ю-з, можно было наблюдать падение крупного метеора.

В сентябре 1995 года, была создана и зарегистрирована Общественная молодёжная организация инвалидов (ОМОИ) в г. Печора. Руководитель Александр Адевосян.

1996

22 ноября 1996 г. зарегистрировано ООО "Телерадиокомпания "Волна-плюс", начавшее свою деятельность пятью годами раньше как студия кабельного телевидения "Волна".

1997

В 1997 году начато строительство нового здания железнодорожного вокзала.

В ноябре 1997 г. была введена в действие новая цифровая станция S-12 фирмы "Алкатель" на 8000 номеров. После включения новой цифровой станции произошла и замена старого ручного коммутатора телефонистов, обслуживающих службы "07" и "09".

В 1997 году прервалась история самостоятельного полиграфического предприятия (перешло в издательство «Печорское время»), возникшего в 1939 году в Кожвинском районе.

В 1997 году вышел пятый том Книги памяти республики Коми, где были опубликованы имена печорцев вернувшихся с фронтов ВОВ 1941-1945 г.г.

В 1997-м имя местного ветерана войны Григория Савельевича Осташова было присвоено школе поселка Зеленоборск.

1998

В 1998 году зарегистрировано ООО Представительство "Мобильные телесистемы в РК".

В 1998 году площади по ул. М. Булгаковой присвоено название «Юбилейная».

После расформирования 81 ВТАП единственный в России 144 полк ДРЛО, дислоцировавшийся в Печоре, был переведен в Иваново.

1999

В 1999 году Дом культуры железнодорожников был включен в государственный список памятников истории и культуры Республики Коми как единственный из сохранившихся гулаговских театров.

18 января 1999 года, к 50-летию города Печоры на фасаде здания средней школы №49 была открыта памятная доска, свидетельствовавшая о том, что здесь в 1947-1957 годах находилось управление Печорлага, руками заключенных строившего железную дорогу и сам город.

Также, 18 января были открыта мемориальная доска памяти профессора Г.М. Данишевского (Островского,50) и  памятная доска на здании изолятора временного содержания "Печорлага"(Стадионная,22)

11 ноября 1999 года, вышел в свет первый номер еженедельника "Волна". До 2001 года, газета была культовой среди молодёжи и молодой интеллигенции города Печора.

В 1999 году сдана магистральная теплосеть в речную часть города до ТК-27.

2000

В январе 2000 г. на территории ЦРБ возвели 11-метровую "целебную" деревянную пирамиду.

В 2000 году, перед зданием железнодорожного депо г. Печора, был установлен паровоз-памятник серии ЛВ № 0478.

В марте 2000 г. была закончена прокладка и состоялось открытие волоконно-оптической линии связи Ухта-Печора протяженностью 275 км.

В 2000 г. открылся Печорский филиал республиканского госпиталя для ветеранов войны и участников боевых действий.

В марте 2000 г. в соответствии с постановлением Главы Республики Коми от 31 мая 1999 года "Об увековечении памяти жертв политических репрессий" в Печоре организован музей "Покаяние".

В апреле 2000 г. в г. Печора появилась сотовая связь, когда в городе была развернута базовая станция BTS 2337.

В мае 2000 г. на базе совместного российско-американского предприятия "Парманефть" создано ООО "Парма-Ойл", ведущее добычу нефти на четырех месторождениях Печоро-Кожвинской группы.

1 июля 2000 г. было официально введено в строй новое здание детской больницы, которое прослыло "долгостроем" и возводилось 10 лет.

30 ноября 2000 г. состоялось открытие нового железнодорожного вокзала, строительство которого велось с 1997 года.

В 2002 году, в издательстве "Печорское время", тиражом в 3000 экз., вышла в свет книга В.В. Жёлтого "Печора и печорцы".

В 2000 году вышел очередной том книги памяти Республики Коми — "Афганистан 1979-1989 г.г.". Книга содержит имена павших и вернувшихся домой военнослужащих проживающих и призванных на территории Республики Коми. 211 печорцев воевали на афганской земле, но не вернулись домой живыми 5 человек.

В 2000 году, в самый разгар зимы, жители города, наблюдали в небе редкое природное явление: яркую радугу.

16 сентября 2000 года в Печоре состоялось открытие памятника "Войнам-интернационалистам вооруженных конфликтов".

Десятые годы ХХI века

2001

Весной 2001 года, в Печоре после долгого перерыва вновь появился магазин самообслуживания.

16 марта 2001 г. городской военный комиссариат, переведенный в Печору из Кожвы в 1960 году, переехал  в новое здание, в котором ранее располагался детский дом (рядом с бывшим магазином "Речник").

В июне 2001 года, впервые проведен городской конкурс "Печора тобой гордится". Он был задумал с целью поиска талантливой молодёжи города Печора и района. Конкурс проводится по пяти номинациям. Победители награждаются Почётными грамотами и поощрительными призами, а их имена заносятся в книгу почёта "Золотая молодёжь Печоры".

2002

2 октября 2002 года, на здании аэровокзала установлена мемориальная доска, посвященная памяти Бычкова Николая Алексеевича, основателю аэропорта Печора.

4 марта 2002 года открылся старейший и действующий по наши дни интернет-ресурс города Печора — портал "Свободная территория" — www.pechora-portal.ru.

В 2002-м в д. Бызовой ликвидировали отделение совхоза.

В 2002 году Печора открыла свой страшный список погибших военнослужащих в Чеченской Республике. 11 июня, Печора прощалась с рядовым ВС РФ, старшим помощником гранатомётчика в/ч 62372 Романом Костиком, погибшим при выполнении боевой задачи на территории посёлка Шали. Уже будучи смертельно раненым, Роман не выпустил из рук оружия, успев убить одного боевика и ранить второго. До этого трагического события, более 150 печорских ребят уже успели пройти службу в Чеченской Республике.
В 2006 году, уже на здании бывшей  школы №5, установлена мемориальная доска нашему солдату.

В июле 2002 г. в городе заработал коммутатор на 30 тыс. номеров, который позволил жителям иметь прямой городской номер и оплачивать услуги по местным тарифам. С августа через него заработали и абоненты городов севернее Печоры (Усинск, Инта, Воркута).

24 сентября закончена прокладка волоконно-оптической линии связи на участке Печора-Инта протяженностью около 200 километров. Этот участок продолжил волоконно-оптическую линию, соединяющую города Сыктывкар-Ухта-Печора, общей протяженностью 620 километров.

2003

На 1 января 2003 года, в Республике Коми зарегистрировано 517 ВИЧ-инфицированых, в Печоре- 5 человек.

В 2003 году, деревня Конецбор, отметила своё 250-летие.

В 2003 году, хор духовной музыки "Элипс" представлял город Печора на VI республиканском "Пасха Господня", в г. Сыктывкаре.

В 2003 году, в Печоре, ОАО "Связь" РК представила населению новую технологию ISDN.

2 2007 г. марта всенародным голосованием был избран в Совет народных депутатов Печоры и главой муниципального образования А.И. Лобастов. 21 марта он принял присягу и во второй раз возглавил наш город.

5 мая 2003 г. на первом, внеочередном, заседании нового Совета народных депутатов МО III созыва его председателем избран Н.Н. Титенок. Из 24 депутатов 15 отдали за него свои голоса.

15 мая 2003 г.  открылся новый деревообрабатывающий цех ООО "ДЕКО", рассчитанный на выпуск более чем 500 дверных и 400 оконных блоков месяц и других строительных изделий. Новейшее оборудование немецкой фирмы "Вайник" позволяет вести практически безотходное, экологически чистое производство.

В 2003 году, Печору, с концертом посетил Вилли Токарев.

В 2003 году, в художественной школе "Шондiбан", открылся первый городской фестиваль народного и прикладного искусства.

В 2003 году, Н. Вилисова, владелица известного не только в России но и за её пределами собачьего питомника "Страна Грёз", привезла очередную победу — 1место с VII Национальной выставки "Такса-2003", проходившей в г. Санкт-Петербург.

В 2003 году, в Доме культуры железнодорожников, впервые был организован детский конкурс караоке.

В 2003 году в Печоре открылось представительство Военно-мемориальной компании, взявшей на себя обязательства увековечения памяти погибших при исполнении служебного долга.

1 августа 2003 года, на территории женского скоропослушнического монастыря, состоялось открытие часовни Серафима Саровского.

20 сентября 2003 года, впервые в г. Печора, состоялась региональная выставка собак всех пород "Огни Печоры-2003" с присуждением титула "Кандидат в чемпионы России" и две монопородные выставки — среднеазиатской овчарки и таксы.

27 октября 2003 года, впервые в практике городской судебной системы, состоялся суд присяжных, а 10 ноября 2003 года, суд присяжных вынес вердикт трём убийцам печорских таксистов: 25, 18 и 14 лет решения свободы.

В ноябре 2007 г. телерадиокомпания "Волна-плюс" начала вещание седьмого по счету в городе телевизионного канала — "Муз-ТВ".

9 декабря 2003 года, состоялось награждение по итогам Всероссийской переписи населения. Переписчики и руководители кампании были удостоены государственных наград и нагрудных знаков Госкомитета по статистике.

14 декабря 2003 г. открыл свои двери крупнейший в городе магазин строительных товаров "Бенилюкс".

2004

12 января 2004 года, школа-интернат №8 реорганизована в Детский Дом. Учебное учреждение бывшей школы-интерната, которое состояло из 20 преподавателей прекратило своё существование. Учащиеся детского дома продолжат свою учёбу в разных школах города.

18 мая 2004 г. Глава Республики Коми Владимир Торлопов открыл Республиканский центр реабилитации ветеранов войн и участников боевых действий (филиал республиканского госпиталя ВВ и УБД) на 100 мест, реконструированный из санатория-профилактория "Разведчик недр".

27 2004 г. мая библиотека-филиал №19, ранее размещавшаяся в обычной квартире дома №83 по Печорскому пр., справила новоселье, переехав в бывшее здание налоговой инспекции на ул. Булгаковой, 22.

1 апреля 2004 г. предприятием "Комиавиатранс" были возобновлены регулярные прямые авиарейсы самолетом АН-24 по маршруту "Сыктывкар-Печора" и обратно.

16 апреля 2004 г. в Городском объединении "Досуг" состоялась церемония награждения победителей II ежегодного конкурса "Женщина 2003 года" и "Мужчина 2003 года", автором и организатором которого выступил Союз женщин Печоры.

29 июня 2004 года, город Печора немного не дотянул до звания самого жаркого места в России, Печора всего 0,6 градуса уступила пермскому городу Лысьва, который и стал самым знойным российским городом в 2004 году.

В 2004 году на улицах города началась замена таксофонов с оплатой по жетонам на таксофоны с оплатой по картам.

В 2004 году на улицах города началась замена номерных знаков домов (прежние — белый фон, черная надпись; новые —синий фон, белая надпись)
.

2005

18 января 2005 года природа преподнесла сюрприз: на православный праздник водокрещения (посмотреть фоторепортаж), ердань на реке Печоре образовался "сам собой", осталось только прорубить спуск к воде. Пар от полыньи и и крещенский мороз образовали радугу над ердань. Верующие, наблюдающие это природное явление, отнесли появлении радуги к "благодати божьей".

24 марта 2005 года вышел в свет первая в г. Печора рекламно-информационая газета "Печорский проспект". Газета также отметилась как первая "в цвете" в г. Печора.

21 июня 2005 года, создана общественная организация "Федерация лыжных гонок города Печора", с целью дальнейшего развития, пропаганды, популяризации лыжных гонок на территории "МО "Город Печора и подч. ему. территория"

В 2005 году произошла смена телефонных номеров печорской АТС.

Открыто первое в городе "Интернет-кафе" (Ул. Социалистическая, 58)

В августе 2005 года уничтожены вандалами две скульптуры (футболист и теннисистка) в сквере Центральной больницы.

Реорганизация учебно-производственных заведений. Слияние училищ №4, №10 и лицея №23 в одно — №23.

10 октября отмечается 100-летие со дня рождения Петра Ивановича Терентьева — основателя краеведческого музея в городе Печора.

1 октября 2005 года, впервые в истории Каджерома состоялся праздничный фейерверк (празднование 55-летия со дня получения статуса посёлка).

16 октября 2005 года, в Печоре, впервые выбирают депутатов поселений.

28 ноября 2005 года при возращении с лечения в г. Москва, в аэропорту "Внуково" скончался Иван Кулаков.

30 ноября 2005 в здании городского историко-краеведческого музея состоялась научно-практическая конференция, посвященная 100-летнему юбилею основателя музея Петра Ивановича Терентьева.

2006

Прекратила своё существование газета "Печорский проспект".

2 февраля 2006 года, глава МО "Печора" А.И.Лобастов, получил медаль Сергея Радожнеского. Эту награду, по указу Алексия II, Лобастов получил первым среди глав МО республики. Вручал награду епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим.

4 февраля 2006 года в Доме детского творчества впервые в городе Печора состоялся спортивный праздник по бодибилдингу.

15 февраля 2006 года, состоялось открытие памятных досок Лобок Юрию Николаевичу и Гнитько Эдуарду Георгиевичу (Печорский проспект, д №3 (Учебный корпус ПЛ-23 (экс-ГПТУ-4).

20 февраля 2006 года, состоялось открытие памятной доски Кулакову Ивану Егоровичу (ул.Спортивная,52).

27 марта 2006 г. состоялось открытие памятной доски Томасу Иосифовичу Семяшкину (ул.Гагарина, 49)

В апреле стал выходить в свет рекламно-информационый еженедельник "11 регион"

27 мая 2006 года, состоялось открытие памятной доски Щипачкину Александру Ивановичу (ул. Щипачкина,7)

В 2007 г. стала выходить в свет новая печорская газета "Наше честное слово".

Установлена памятная доска на зд. бывшей школы №5 — Роману Костику.

В 2006 году Дворец спорта "Юбилейный" переименован в Дворец спорта им. И.Е.Кулакова.

Прекратила своё существование школа №5.

7 декабря 2006 года Совет MP «Печора» принял решение № 3-34/502 о том, что население муниципального района должно платить за тепло равномерно в течение года, в том числе в летние месяцы, когда граждане его не получают.

2007

На выборах главы города 11 марта, победил Василий Торлопов (42%), сменив Анатолия Лобастова на этом посту.

9 февраля в здании Печорского почтамта открылся первый в Республике Коми музей почты. Основатель музея — Татьяна Ильинична Лебедева.

Впервые в Печоре введена тарификация на услуги тел. связи.

В Печорском молодежном экологическом клубе «Северный ветер» возникла идея — «Сквер на пустыре». В результате воплощения, в нашем городе должен появиться еще один зеленый уголок — сквер, который ребята разобьют на пустыре между вещевым рынком и улицей Островского (территория бывших складов и лесопилки) (?)

Весной сгорела школа №3.

18 июля 2007 года, установлен памятный знак в виде православного креста на месте захоронения погибших репрессированных в сквере возле бывшего магазина «Речник».

«Северо-Западный Телеком» меняет модель управления сетями связи и оборудованием. Предприятие ежегодно сокращает до 15 процентов работников с чем связаны перебои со связью с удаленному от города поселениями.

25 ноября был освящён (открыт) храм Крестителя Господня Иоанна, расположенного на берегу реки Печоры.

В ноябре прекратила своё существование печорская газета "Наше честное слово".

В октябре наконец-то открылся первый официальный сайт администрации МР Печора.

2008

19 января 2008 года на праздновании 59-ой годовщины г. Печора впервые было проведено уличное "лазерное шоу".

В сентябре 2008 г., в Печоре, в районе поликлиники №2, появилась новая аллея (90 деревьев). Ребята из «Молодой гвардии», сотрудники профсоюзного комитета Печорской ГРЭС и администрации МР «Печора» провели акцию под названием «Любимому городу — сад».

Осенью 2008 г., в д. Бызовой, без объяснения причин у сельчан перестали принимать молоко. Многим пришлось резать скот.

С 1 октября 2008 г., возобновились авиарейсы «Печора–Сыктывкар».

В 2008 г., впервые был созданы "Грибные календари Печоры", с иллюстрациями и описанием видов. Автор - И.В. Дементьев.

18 декабря 2008 года, состоялась презентация иллюстрированного конверта к 60-летию г. Печора.

В конце года, на прилавках книжных магазинов появилась книга "Легко запоминающиеся коми слова". Автор - Канев Геннадий Иванович (г.Печора)

Прекратил своё существование рекламно-информационый еженедельник "11 регион"

2009

18 января 2009, на ледовой переправе через реку, впервые прошли в г. Печора соревнования на мотосанях.

30 мая вышел диск о Печоре: "Исторический справочник по улицам города Печора "100 улиц Печоры". Авторы: Зифа и Павел Чиковы, Игорь Дементьев.

2010

Январь. Впервые в истории города был составлен и опубликован Список видов грибов Печоры, иллюстрированный фотографиями (229 видов). Автор - И.В. Дементьев.

Май. Проведена реконструкция мемориала "Никто не забыт, ничто не забыто". Открытие состоялось 8 мая.

«Глобус-3». 130 км юго-западнее города Печоры, 20 км восточнее железнодорожной станции Лемью, 10 июля 1971 года, мощность — 2,3 килотонны. Сейсмозондирование. «Кварц-2». 80 км юго-западнее Печоры, 11 августа 1984 года, мощность — 8,5 килотонны. Сейсмозондирование.